RU86
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

750мм 55%
Подробнее
USD 77,89
EUR 91,12
Город Конфликт с введением института «сити-менеджера» набирает обороты

Конфликт с введением института «сити-менеджера» набирает обороты

На прошедшем в Нефтеюганске Координационном совете председателей Дум ХМАО-Югры обсудили введение на территории округа системы назначения глав администраций муниципальных образований, сообщает Накануне.RU. Существующий сегодня порядок предусматривает выборы мэра тайным голосованием населения.

«У меня вызывает серьезные сомнения и опасения возможный результат введения системы назначения глав администраций», – заявил председатель думы города Нижневартовска Владимир Тихонов. «Более того, я не уверен, что участие в конкурсной комиссии по назначению главы администрации представителей губернатора соответствует Европейской хартии о местном самоуправлении и Конституции Российской Федерации. Прежде, чем принимать решение о введении новой системы, нужно серьезно подумать и учесть мнение избирателей»,– отметил Владимир Тихонов.

Отметим, что большинство глав муниципалитетов ХМАО выступает за введение института «сити-менеджера» в регионе. Поддерживает такую инициативу глава города Покачи Раян Халилуллин.

«Будет некорректно, если в регионах и городах буду разные формы управления», – заявил глава города Покачи Раян Халилуллин.

«На Совете глав округа мы рассматривали три схемы муниципального управления. В итоге мы проголосовали за следующую: население избирает думу, из состава думы выбирается глава города, который одновременно является её же председателем. И уже он по договору будет нанимать профессионального управленца, сити-менеджера», – добавил Раян Халилуллин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления