Работники МЭС Западной Сибири приступили к монтажу провода на линии Муравленковская – Тарко-Сале. Ее протяженность – 105 километров. Это второй участок линии электропередачи Холмогорская – Муравленковская – Тарко-Сале, строительство которой ведется с 2007 года. Первый участок протяженностью 108 км от подстанции Холмогорская до подстанции Муравленковская был введен в работу в декабре прошлого года.
На сегодняшний день специалистами генерального подрядчика компании «Русинжиниринг» смонтировано 49 км провода из 107. На объекте забито более трех тысяч свай, собрана и установлена 261 опора. В ближайшее время подрядчики приступят к выполнению пересечений с существующими линиями. Всего будет выполнено свыше 70 пересечений.
Стоимость строительства объекта превышает пять миллиардов рублей. В текущем году из этой суммы планируется освоить свыше трех миллиардов. Окончание строительства линии намечено на ноябрь 2008 года. С завершением работ по строительству второго участка от подстанции Муравленковская до подстанции Тарко-Сале схема энергоснабжения Ямала будет отвечать всем требованиям. Новый объект необходим для покрытия нагрузок предприятий нефтегазодобывающих компаний «Газпромнефть» и «Роснефть-Пурнефтегаз».

