На югорских реках миновал пик спада уровня воды. По данным окружного управления водных путей и судоходства, сейчас спад достигает около 20 сантиметров в сутки. Тем не менее, уровень воды остается относительно высоким - в Иртыше, Оби, Конде он близок к весеннему.
По словам начальника управления Алексея Барышникова, сообщает "Уралинформбюро", гидрологические условия будут благоприятными до конца навигации. Обычно ее завершение приходится на середину октября, однако в управлении водного транспорта Департамента транспорта и связи ХМАО отмечают, что благодаря высокому уровню воды в этом году навигация, возможно, продлится на две недели.
Сейчас речники выставляют дополнительные навигационные знаки и продолжают восстанавливать смытые высоким паводком (около 100 штук). Кроме того, для круглосуточного обеспечения безопасного движения судов с 1 августа 2007 года на водных магистралях функционируют световые сигналы.
Следует отметить, что в нынешнем году на речных маршрутах Югры курсируют 7 новых амфибий на воздушной подушке. Эти 18-местные суда собраны на базе отечественных узлов и агрегатов по лицензии немецкой фирмы Steier. Три из них были приобретены по межрегиональной программе "Сотрудничество", остальные - на средства, предусмотренные окружной программой поддержки водного транспорта.
REGIONS.RU




