Количество аварий на нефтяных месторождениях Сургутского района Югры за 12 месяцев 2005 года по сравнению с 2004 годом увеличилось более чем в 2 раза. В результате 283 порывов в окружающую среду попало 489 т загрязняющих веществ. В 2004 году этот показатель не превышал 198 тонн. Более 9 га земель загрязнено нефтяниками Сургутского района в 2005 году.
«Самая крупная авария случилась в январе на Яунлорском месторождении НГДУ «Сургутнефть» ОАО «Сургутнефтегаз». Тогда нефть попала в реку Быстрый Кульеган. Больше всего порывов на счету нефтяной компании «Юганскнефтегаз». Скрытые аварии чаще всего выявляются на территории деятельности "Ноябрьскнефытегаза" и "Томскнефти"», - отметил заместитель начальника сургутского отдела управления по охране окружающей природной среды Югры Дмитрий Желтухин.
За год экологи провели более 650 проверок, в результате которых выдано 280 предписаний об устранении замечаний, 113 дел передано в прокуратуру, сообщило ИА «Тюменская линия». Большинство из них касается захламления территории. Из наложенной суммы штрафов (4 млн. 168 тыс. рублей) взыскать удалось лишь 3 млн. 176 тыс. рублей. На оставшихся должников заведено и передано мировым судьям и судебным приставам 129 дел.



