Власти Сургута начали эксперимент по переходу на бюджетирование, ориентированное на результат (БОР). Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель главы города Дмитрий Гладский. Пилотный проект будет опробован на примере Департамента культуры, молодежной политике и спорта. «Через БОР можно прийти к повышению эффективности использования бюджетных расходов. Процесс этот очень непростой. Он принципиально меняет подходы, по иному выстраивает систему формирования бюджета, его исполнения, отчета по факту его исполнения», - сказал Гладский.
Сейчас в Департаменте учатся расходовать средства так, чтобы результат был не только на бумаге. В конечном счете, одна из главных задач нововведения - повышение качества предоставляемых бюджетных услуг. На финансирование в дальнейшем смогут претендовать культурные подразделения, которые докажут свою состоятельность и необходимость для населения. Тратить деньги с наибольшей эффективностью работники культуры сегодня учатся на специальных систематических семинарах, деловых играх, тренингах. На переходный период отводится 2 года.
«При формировании бюджета на 2008 год мы хотим перевести все структурные подразделения на метод бюджетирования, ориентированного на результат», - заявил Гладский.
ИА REGNUM




