RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

764мм 94%
Подробнее
USD 84,10
EUR 96,37
Город Недалеко от Сургута обнаружена свалка ртутьсодержащих отходов

Недалеко от Сургута обнаружена свалка ртутьсодержащих отходов

В 35 километрах от Сургута обнаружена несанкционированная свалка люминесцентных ламп. Около 150 ламп были вывалены в лесном массиве недалеко от 938 куста Западно-Сургутского месторождения. Место сфотографировано, несколько экземпляров взято на экспертизу. В настоящее время по данному факту в межрайонной природоохранной прокуратуре проводится следственная проверка, сообщило ИА «Тюменская линия».

Люминесцентные лампы относятся к отходам 1 класса опасности. Содержащаяся в них ртуть может навредить не только окружающей среде, но и людям. Утилизация ртутьсодержащих отходов должна производиться на специализированных предприятиях. В Сургуте таких нет. Ближайшие пункты приема - Нижневартовск и Курган. Неизвестные преступники решили расширить эту географию.

Кстати, в этих лесах нередко появляются ягодники и грибники. Теперь нарушителей ожидает штраф, а, возможно, и уголовная ответственность, сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре. Кроме того, виновника обяжут вывезти лампы и утилизировать их за свой счет.

ИА REGNUM

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем