10 марта 2005 года генеральный директор ООО «Западно-Малобалыкское» Олег Витка был арестован по постановлению Нефтеюганского районного народного суда. Как сообщает «Уралинформбюро», 9 марта О.Витке было предъявлено обвинение по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
По данным следствия, ООО «Западно-Малобалыкское» с 1 апреля по 31 декабря 2003 года нарушало условия выданной ему лицензии, превысив уровень добычи сырой нефти на 52% ( 424 тысячи 537 тонн). Тем самым «дочка» ЮКОСА получила сверхнормативный доход в сумме 536 миллионов 318 тысяч рублей. Статья, по которой директору нефтяной компании предъявлено обвинение, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Между тем, в региональном агентстве по недропользованию по УрФО (Уралнедра) считают задержание главы ООО «Западно-Малобалыкское» справедливым.
Сверхлицензионная добыча нефти является одним из грубейших нарушений законодательства о недропользовании. Нарушая закон, компании таким образом получают возможность уклоняться от выплаты налогов, так как сверхлимитная нефть не проходит по отчетности. Между тем, недропользователи могут вносить изменения в лицензионные соглашения, если при доразведке месторождений выясняется, что запасов гораздо больше, чем предполагалось. Но нефтяники прибегают к узакониванию дополнительной добычи крайне редко. К тому же, доказать факт нарушения весьма сложно, хотя такие случаи встречаются сплошь и рядом. Поэтому данный арест руководителя предприятия является показательным.
REGIONS.RU




