В Сургутском районе завершился послепромысловый учет животных. Традиционно каждую весну специалисты охотобщества выходят в лес, чтобы подсчитать численность прыгающих, бегающих и летающих. Считают зверей по следам, а затем путем сложных арифметических подсчетов выводится средний показатель.
Согласно последним сведениям, массовые популяции животных в угодьях Сургутского района растут. В лесах больше стало зайцев и боровой дичи. Сами охотники это объясняют просто - свое дело сделали сухая весна и теплое лето 2004 года, корма хватило на всех. А вот число лисиц возросло по другой причине. «Пушнина нынче не в моде, а поэтому рыжие красавицы практически не интересуют охотников», - утверждает заместитель председателя Сургутского охотобщества Георгий Бернгардт.
Поддерживать популяции животных приходиться и искусственными методами, отмечает ИА «Тюменская линия». Каждую зиму охотобществом проводятся так называемые технические мероприятия. Зверей попросту подкармливают. Для зайцев и лосей заготавливаются ветки, птиц потчуют зернами. Работают лесные специалисты и над улучшением мест гнездования уток. Сегодня в угодьях Сургутского района уже имеется до 5 тысяч дуплянок. Каждый год их приходиться обновлять - то охотники постреляют, то медведь сорвет.
REGIONS.RU



