В поселке Усть-Юган Нефтеюганского района сегодня отключили горячую воду, а через два дня могут полностью разморозить жилые дома, детский сад, школу. Котельная экономит топливо, которое совсем скоро закончится. Последние две недели горячую воду подавали только по утрам и вечерам. Поселок вместе с котельной находится на балансе Свердловской железной дороги, нефть должны были завезти еще вначале ноября. Пока руководство СвЖД что-то решает и ищет резервы, без тепла могут остаться 470 человек, причем до лета. Поскольку размороженные коммуникации снова обогреть нельзя.
Администрация района не может решить проблему из-за того, что котельная на балансе СвЖД – их могут обвинить окружные власти в не целевом использовании денег. Местные власти считают, что если дело дойдет до крайности, то с железнодорожниками будет разбираться прокуратура. Свои опасения высказывают и пожарные. Электропроводка в домах сельчан старая, как только отключат тепло, жители начнут активно греться электроприборами, потому пожаров не избежать.
Как сообщает МХ «Радио Западной Сибири», жители уже сидели без тепла зиму 1996-го года, когда были перебои с поставками топлива.
REGIONS.RU



