Число жителей столицы Югры на 1 июля составило 56 тысяч 605 человек. По сравнению с первым полугодием прошлого года население столицы увеличилось на 4%. Об этом стало известно из предварительных итогов социально-экономического развития города за шесть месяцев текущего года.
Естественный прирост населения составил 272 человека, что на 186% больше, чем в прошлом году. Родились 524 человека (аналогичный период 2003 года 441 чел.), умерли 251 человек (295 чел.), сообщили ИА «Тюменская линия» в информационно-аналитическом отделе городской администрации.
Миграционный прирост населения составил 632 человека, что на 17 человек больше, чем в 1 полугодии 2003 года. 969 граждан вновь прибыли в Ханты-Мансийск и 337 выбыли.
1865 человек получили временную регистрацию, что ниже на 40% результатов аналогичного периода прошлого года. Резкое снижение числа временно зарегистрированных граждан объясняется снижением объемов строительства с участием иностранных фирм. Кроме того, в системе жилищно-коммунального хозяйства все больше внедряется механизированный способ уборки улиц и тротуаров, где ранее привлекалось много низко квалифицированных рабочих из-за пределов ХМАО и РФ.
REGIONS.RU