RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

744мм 41%
Подробнее
USD 81,14
EUR 92,22
Город Судебное заседание по иску миноритариев к «Сургутнефтегазу» назначено на 18 мая

Судебное заседание по иску миноритариев к «Сургутнефтегазу» назначено на 18 мая

В арбитражном суде Ханты-Мансийского округа сегодня состоялось предварительное судебное слушание по иску группы миноритарных акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» к менеджменту компании с требованием погасить 62% акций компании, находящихся под ее собственным контролем. Об этом УралПолит.Ru сообщила судья Людмила Рожнова. Судебное заседание, по ее словам, назначено на 18 мая.
Международные инвестиционные фонды - Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management контролируют около 0,5% акций компании «Сургутнефтегаз». «Однако сама компания контролирует, по меньшей мере, 62% собственных голосующих акций через сеть дочерних компаний. Несмотря на то, что менеджменту принадлежит лишь незначительный пакет акций, он фактически использовал акции компании, контролируемые ею самой, для избрания совета директоров и генерального директора общества Владимира Богданова», - утверждается в заявлении Hermitage Capital Management, Firebird Management LLC, Prosperity Capital Management и Ассоциации по защите прав инвесторов.
На основании этого 4 марта они подали в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа иск против ОАО «Сургутнефтегаз». В исковом заявлении говорится, что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» компании обязаны погасить или продать выкупленные на баланс собственные акции не позднее одного года с момента их приобретения. «Поскольку ОАО »Сургутнефтегаз« владеет собственными акциями через свои дочерние компании, руководство считает, что эти акции не должны рассматриваться как казначейские, и менеджмент может голосовать такими акциями и не обязан погашать их», - говорится в заявлении. «Менеджмент не вправе голосовать акциями, которые не принадлежат ему, и назначать самих себя на руководящие должности в компании», - подчеркнул главный исполнительный директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления