В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа располагается 5 объектов подземных ядерных взрывов, являющихся по существу безнадзорными. Как сообщил
начальник окружного управления радиационной безопасности Виктор Мигунов, из-за риска утечки радиоактивных элементов в нефтяные пласты и подземные воды места проведения ядерных взрывов считаются особо опасными радиационными зонами.
В связи с этим, согласно территориальной программе по обеспечению радиационной безопасности ХМАО, необходимо провести комплексное обследование этих объектов, определить их санитарно-защитные границы и осуществить ремонтно-изоляционные работы. Однако, по словам В. Мигунова, для реализации этих мер прежде всего необходимо определить официальный статус, а также порядок содержания и финансирования данных объектов, о чем окружное управление радиционной безопасности уже не раз просило Минатом РФ.
Стоит отметить, что для проведения профилактических работ на особо аварийном объекте «Ангара», расположенном на территории Октябрьского района ХМАО, в течение двух лет из окружного бюджета было направлено более 52 миллионов рублей.
Однако «Ангара», как и другие объекты повышенной опасности, нуждающиеся в особой охране, до сих пор находится без присмотра, поскольку Минатом РФ не сформировал комиссию по приемке и экспертизе данного объекта.
УралИнформБюро