RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Филипенко поразил Кудрина: Вице-премьер уехал из ХМАО с программой спасения России

Филипенко поразил Кудрина: Вице-премьер уехал из ХМАО с программой спасения России

Как уже сообщалось, в минувшие выходные в Ханты-Мансийском АО побывал министр финансов РФ Алексей Кудрин. Визит вице-премьера в нефтяную Мекку именно сейчас не случаен. В ожидании снижения мировых цен на нефть Правительство РФ пытается спрогнозировать устойчивость доходов федерального и региональных бюджетов и ищет пути избавления от сырьевой зависимости. Программа «спасения» найдена в ХМАО, где Кудрину продемонстрировали планы по диверсификации экономики округа…

Как сообщает

УралПолит.Ru

, визита Алексея Кудрина в ХМАО ждали давно. Приехать же вице-премьер смог только с третьей попытки. Для губернатора округа Александра Филипенко этот визит был принципиально важен: на своей территории Кудрину можно было наглядно показать всю пагубность и нововведений Минприроды, и налоговых реформ, ярым противником которых всегда был губернатор ХМАО.

Безусловно, на совещании, прошедшем в субботу, 1 февраля, у губернатора Александра Филипенко речь об этом шла. В пресс-службе главы округа сегодня сообщили, что Филипенко, представляя субъект, подчеркнул, что в регионе обеспечивается основная доля добычи нефти, газа и производства электроэнергии в России. Так, в 2002 году нефтяные компании добыли на месторождениях ХМАО 209,9 млн. тонн нефти, это на 8% превысило показатели предыдущего года. Кроме того, добыто 20 млрд. кубометров попутного газа и выработано 55,4 млрд. кВт.ч. электроэнергии. Губернатор округа подчеркнул, что более 13% бюджетных поступлений России приходится на долю ХМАО. Налоговые службы округа собрали и направили в консолидированный бюджет РФ 250,5 млрд. рублей, что на 42,8% выше показателей 2001 года.

Между тем, как уже неоднократно подчеркивало руководство ХМАО, новый Налоговый кодекс и отмена ставок ВМСБ, несмотря на существенные пополнения федерального бюджета, практически заморозили геологоразведку, так как нефтяные компании экономят на разработке новых участков недр. В результате, по данным администрации ХМАО, в округе не пробурили 18 тысяч скважин, не добыли 25 млн. тонн нефти, соответственно, нефтяники не проинвестировали 24 млрд. долларов. Мало того, из-за новшества Минприроды РФ – заморозки выдачи лицензий, а также проведения конкурсов и аукционов на разработку новых месторождений, – по подсчетам ханты-мансийских экономистов, федеральный бюджет потерял 2 млрд. долларов.

Как рассказывают источники в администрации ХМАО, вице-премьер Алексей Кудрин признал в Ханты-Мансийске, что налоговые нововведения не совсем адекватны и повлекли за собой негативные последствия.

Однако наиболее серьезная проблема, которая стоит сегодня перед правительством РФ, – это разработка плана в случае падения мировых цен на нефть. Напомним, накануне визита в Ханты-Мансийск Алексей Кудрин встречался с Владимиром Путиным, где сообщил главе государства, что правительство РФ будет прогнозировать снижение поступлений от реализации сырьевых товаров на мировом рынке при планировании бюджета на 2004 год. «Может сложиться ситуация, когда доходов будет поступать меньше», – заявил Кудрин, добавив, что бюджет 2004 года будет основан на консервативных оценках стоимости сырья.

Поэтому визит вице-премьера в ХМАО не случаен. Как заявил Алексей Кудрин после совещания у губернатора Александра Филипенко, «цель моей поездки – поближе познакомиться с опытом округа в планировании доходов, связанных с топливно-энергетическим комплексом». «Поскольку эти доходы являются существенными для бюджетов всех уровней, мы должны были рассмотреть сценарий и риски, которые стоят перед нами в случае падения мировых цен на нефть, определить границы устойчивости доходов федерального бюджета и бюджета округа», – объяснил вице-премьер.

В Ханты-Мансийске Алексею Кудрину показали, что округ уже давно стремится к тому, чтобы ослабить свою сырьевую зависимость. Так, первый заместитель правительства ХМАО Олег Чемезов рассказала вице-премьеру о приоритетных инвестиционных проектах округа. Особый интерес у Кудрина, как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, вызвал проект строительства комплекса по выпуску высококачественных кварцевых концентратов. Кроме того, были представлены проекты глубокой переработки древесины и строительства целлюлозно-бумажного комбината.

Однако, как отметил Олег Чемезов, округ пока сильно ограничен в своих возможностях, так как есть сложности с процедурой получения инвестиционных налоговых кредитов в части налогов, уплачиваемых в федеральный бюджет. Также он заявил, что решение этого вопроса существенным образом увеличит инвестиции в долгосрочные проекты компаний.

Пока неизвестно, как отреагировал на такие просьбы о финансовой поддержке Алексей Кудрин, однако на прямое поступление федеральных средств округу вряд ли можно было рассчитывать. Между тем, ХМАО получил другой вариант. При одобрении Кудрина соглашение о сотрудничестве правительство округа подписало с Внешторгбанком. Соглашение предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям, как то: развитие рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, рынка ипотечного и инвестиционного кредитования, а также реализацию совместных инвестиционных проектов.

Подводя итоги своего визита в ХМАО, Алексей Кудрин заявил, что он «просто под большим впечатлением от увиденного». По его словам, «правительство РФ в своей долгосрочной программе, которую вынесет в конце февраля на обсуждение, определяет главный и самый важный тезис – диверсификацию промышленности, экономики, определение путей развития перерабатывающего комплекса, поддержки высоких технологий и уменьшение такой зависимости от топливно-энергетического комплекса». Опыт Ханты-Мансийского АО, в таком случае, будет незаменим.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем