RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Завершился международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Завершился международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

2 февраля – последний день работы первого международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Ряд заключительных мероприятий открыла пресс-конференция по итогам работы главной киноплощадки фестиваля – Центра искусств для одаренных детей Севра, где присутствовали заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Западнова, директор Департамента культуры и искусства округа Александр Конев, заместитель министра культуры РФ Александр Голутва и директор Центра искусств Владимир Николаевский.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, ситуация в киноиндустрии ХМАО стабилизировалась около трех лет назад. На территории округа в 2003 году планируется сдать в эксплуатацию 5 кинотеатров. Заместитель Председателя Правительства автономного округа по вопросам социальной политики Наталья Западнова заявила, что в округе наряду с государственными появляются кинотеатры, которые принадлежат частным лицам, помогающим развивать эту отрасль: «Для руководства округа развитие киноиндустрии очень важно, так как средний возраст жителей нашего субъекта Федерации – 31 год, и люди должны организованно проводить свой досуг. Программа фестиваля была доведена до сведения руководства всех муниципальных образований, входящих в состав Ханты-Мансийского округа. Ежедневно из таких городов, как Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Пыть-Ях и других, в столицу Югры приезжали зрители – прежде всего студенты, у которых начались каникулы».

Участники пресс-конференции отметили, что фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» был организован как для профессионалов, так и для рядовых жителей, которым был предоставлен Большой зал Центра искусств на 500 мест, куда любой желающий мог купить билет. Элитарное кино конкурсной программы демонстрировалось в Малом зале, туда имели доступ все профессионалы и пресса. Самое смелое – экспериментальное кино, показывалось на Студенческом форуме еще в одном зале.

Все кинооборудование, которое было установлено в Большом зале Центра искусств останется на месте и будет использоваться в будущем по своему прямому назначению. Оборудование Малого зала перекочует в здание нового кинотеатра, которое откроется приблизительно через 3-4 месяца. Ситема показа фильмов в Киновидеоцентре, где работало жюри фестиваля, останется без изменений. По словам директора окружного Департамента культуры и искусства Александра Конева, для стабильного развития системы кинопоказа в округе создана программа на несколько лет, где в комплексе рассматриваются вопросы развития материально-технической базы, подготовки кадров и переоснащения тех кинозалов, где есть устаревшее оборудование.

Свое мнение по поводу кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске высказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Голутва: «Ханты-Мансийск сейчас подходит для проведения очень многих мероприятий, здесь прекрасное место и руководители, которые понимают, что »не нефтью единой жив человек« и очень много делается для развития социальной сферы. На мой взгляд, через год-два здесь появятся уникальные возможности для проведения фестивалей самого высокого международного уровня. Меня поразило обилие молодежи, которая приходит смотреть фильмы. Кроме этого, округ является пионером в преобразовании системы культурных учреждений, которая досталось нашей стране в советское наследие. Удивляет и радует, что Ханты-Мансийск становится еще и центром кинопроизводства».

В ближайшее время между Министерством культуры России и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа будет подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры и кинематографии. По словам Александра Голутвы, Ханты-Мансийский округ может стать полигоном развития самых интересных инициатив в сфере культуры и кино.

По итогам фестиваля на телеэкранах могут появиться 3-4 картины, права на которые принадлежат самим авторам. Сейчас идут переговоры, названия лент пока остаются неозвучены. Как заявил генеральный директор окружной телерадиокомпании «Югра» Олег Урушев, картины, где авторские права принадлежат продюсерским центрам или другим компаниям не смогут выйти в телеэфир, не пройдя «прокатную историю» в кинотеатрах страны.

Итоги работы жюри также остаются в секрете. Имена победителей первого международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» будут названы вечером 2 февраля на церемонии закрытия. Перед этим состоится пресс-конференция губернатора ХМАО Александра Филипенко и президента фестиваля «Дух огня» Сергея Соловьева.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем