RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда Как приучить ребенка к свежим овощам и фруктам: 5 советов для родителей

Как приучить ребенка к свежим овощам и фруктам: 5 советов для родителей

Всё необходимое можно найти в «Ленте» по очень приятным ценам

Приучить детей с аппетитом хрустеть редиской или морковкой реально

Не каждый ребенок согласится есть цветную капусту или соте из баклажанов — большинство предпочтет овощам мармелад. Как приучить детей с аппетитом хрустеть редиской или морковкой? Можно ли самому полюбить сладкий перец и тыкву, если привык питаться фастфудом? И где купить овощи по-настоящему свежие, натуральные, экологические чистые, да еще и по приятной цене? Ловите пошаговую инструкцию, как начать питаться правильно от мультиформатной сети «Лента», которая в сентябре отмечает День рождения. Бонус — комментарии эксперта по питанию и полезные рецепты.

Эксперт по питанию Мария Мясникова — выпускница магистратуры по направлению «Еда и здоровье» Университета Падуи (Италия). Специалист рассказала, от каких недугов можно спастись, если освободить в своей тарелке место для свежих овощей.

Шаг 1: суперфуд для супергероя — говорите о пользе овощей

Расскажите ребенку о пользе овощей, но не назидательно, а в игровой форме. Тогда он заинтересуется

Внутри овощей — солидный комплекс витаминов и минералов. Именно из них любой организм, особенно растущий, черпает полезную клетчатку, чтобы порадовать животик.

— Врачи рекомендуют съедать около 400 г овощей ежедневно, — комментирует Мария Мясникова, — это примерно 30 г клетчатки. Она служит подпиткой для нашей иммунной системы, держит ее в тонусе и защищает организм от инфекций.

Расскажите ребенку о пользе овощей, но не назидательно, а в игровой форме. Намекните, что пучок шпината в день сделает малыша таким же сильным и ловким, как Человек-паук. Универсальный суперфуд содержит много растительного белка, калий, железо, марганец и йод. Ребенок отказывается есть зеленые листья? Вы просто не предлагали ему шпинат в сливках со сливочным маслом.

Рецепт шпината в сливках. Тщательно промойте шпинат, просушите бумажным полотенцем. Растопите в сковороде масло и добавьте к нему зелень. Накройте крышкой и томите 2 минуты. Посолите, поперчите, перемешайте и влейте сливки. Дождитесь закипания и выключите плиту, добавьте сливочное масло. Лучше всего сочетать с рыбой или мясом птицы.

В «Ленте» свежие овощи покупают онлайн с доставкой или самовывозом. Больше полезных рецептов вы найдете в специальном разделе на сайте «Ленты».

Шаг 2: морковные кружочки и черри вместо чипсов — меняйте привычки

Нарежьте свежие овощи на брусочки и подайте с вкусным соусом. Пусть полезное блюдо всегда будет в зоне доступа ребенка

Приучить ребенка перекусывать свежими овощами реально. Гуляя по «Гипер Ленте», положите в тележку сладкий перец, морковь, огурцы и томаты. Дома нарежьте овощи на брусочки и подайте с вкусным соусом. Пусть блюдо с овощами всегда будет в зоне доступа ребенка. Замечено, что первыми с овощной тарелки обычно исчезают помидоры черри.

— Предлагайте на выбор несколько овощей, — говорит Мария Мясникова. — Скажите: «Сегодня на обед мы едим тыкву или сельдерей? Баклажаны или кабачок с чесночком и помидорами? Что будешь ты?» Ребенок будет чувствовать, что сам решает, что ему есть.

Свежую тыкву, сельдерей, кабачки, баклажаны и другие овощи можно купить в любой «Гипер Ленте».

Чтобы накормить семью полезными блюдами, необязательно идти в магазин. Сделайте заказ на сайте или в приложении «Лента Онлайн», и уже через несколько часов любимые продукты доставят вам домой.

Шаг 3: вдохновленные мамой — пейте вместе свекольный смузи

Малыши копируют поведение родителей. Ешьте больше овощей и увидите, как ребенок начнет брать с вас пример

Психологи считают, что воспитывать детей бесполезно. Малыши копируют поведение родителей, в том числе и пищевые привычки. Так что стоит начать с себя!

— Чтобы каждый день съедать больше свежих овощей, пересмотрите свой рацион питания, — говорит Мария Мясникова. — Начните фаршировать овощи, добавлять их в пасты, гарниры, омлеты и бутерброды, запекать или готовить на гриле, а на десерт делать овощные смузи. Вы поймете, что это по-настоящему вкусно.

Подайте на десерт овощной смузи — это очень вкусно

Сочный цвет морковного или свекольного смузи с курагой, лимоном, медом и молоком поднимет ребенку аппетит. Что и говорить о пользе супернапитка. Выбрать полный набор ингредиентов как для горячих овощных блюд, так и для десертов легко в любой «Гипер Ленте».

Закажите свежие овощи не выходя из дома — первые 3 доставки через сервис «Лента Онлайн» будут бесплатными, вы платите только за продукты.

Шаг 4: игра в шопинг — выбирайте овощи вместе

Выбирая овощи, советуйтесь с ребенком, чтобы он с самого начала был вовлечен в процесс шопинга. В «Гипер Ленте» есть специальные детские тележки. Малыш будет гордо катить ее по торговому залу и с деловым видом наполнять цветной и брюссельской капустой, картофелем, красным луком и редисом по вашей просьбе.

— Выбирайте овощи разных цветов по принципу «Ешь радугу», — комментирует Мария Мясникова. — Цвет овощей зависит от фитонутриентов в их составе. Так, помидор красный, потому что содержит ликопин, а брюссельская капуста, салат, брокколи, лук-порей, кабачок и огурец — зеленые из-за натурального пигмента хлорофилла. Чередуя овощи разных цветов, мы получаем максимум полезных веществ.

В галерее свежих овощей и фруктов «Ленты» — всегда разнообразие красок. Качество продуктов ежедневно контролируется сотрудниками сети, чтобы покупателям достались только самые лучшие овощи.

Шаг 5: красивая подача — творите вместе с ребенком

Детям важно, как оформлено блюдо. Доказано — забавная подача повышает аппетит

Овощи будут выглядеть особенно аппетитно, если сделать им карвинг — фигурно нарезать. Кто откажется съесть огуречную лягушку или редисочный бутон?

— Дети — эстеты. Им важно, как оформлено блюдо, — добавляет Марина Мясникова. — Чтобы вызвать интерес, мастерите вместе овощные шпажки, паровозик из перца или выложите забавную мордочку на тарелке.

Скачайте приложение «Ленты», применяйте скидку 20% по промокоду «онлайн» на любые категории овощей и готовьте с удовольствием.

Рецепт перца-игрушки. Вырежьте у сладкого перца стенку, уберите семена и наполните лодочку огуречными палочками и помидорами черри. Из кружков моркови соорудите колеса для тележки. Получается съедобная игрушка.

Капля фантазии, немного терпения, и ребенок вслед за вами начнет питаться правильно. Важно, чтобы рядом был надежный и проверенный помощник. В «Ленте» круглый год представлен широкий ассортимент свежей зелени, сочных овощей и фруктов. Плюс экономия в каждой покупке.

Приходите на праздник «Ленты» и не упустите шанс зарядиться витаминами.

ООО «ЛЕНТА», lenta.com

* Карта № 1 — по количеству покупателей, считающих, что карта магазина «Лента» дает существенную выгоду при покупках (опрос посетителей продовольственных магазинов в городах присутствия «Ленты», 2021 г.).

Акция «Гарантия лучших скидок» действует с 19 августа 2022 года. Актуальные цены на товары уточняйте в магазинах сети. Цены действительны при наличии карты постоянного покупателя. Подробнее об акции.

Акция «Социальная скидка». Общий период проведения: с 01 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. включительно. Подробнее об акции.

Акция «Любимый вторник» действует до 31 декабря 2022 г. Подробнее об акции.

Акция «Конверт сюрпризов» действует с 23.08.2022 по 23.10.2022. Подробнее об акции.

«Праздник скидок» в «Ленте» действует с 23.08.2022 по 26.09.2022. Подробнее об акции.

Организатор акций: ООО «ЛЕНТА», ИНН 7814148471, ОГРН 1037832048605, 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112, литера Б.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем