RU86
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

746мм 82%
Подробнее
USD 78,37
EUR 91,77
Развлечения В Югре запустили первый автомобильный туристический маршрут

В Югре запустили первый автомобильный туристический маршрут

Его разработали два муниципалитета

Автомобилисты могут прямо сейчас отправиться в тур по Югре | Источник: Роман Данилкин / 63.RUАвтомобилисты могут прямо сейчас отправиться в тур по Югре | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Автомобилисты могут прямо сейчас отправиться в тур по Югре

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В Югре запустили первый автомобильный межмуниципальный туристический маршрут «По следам первопроходцев». Он разработан администрациями Сургута и Сургутского района. Проходит маршрут по знаковым местам двух муниципалитетов, включает восемь уникальных локаций, знакомит с культурой коренных малочисленных народов Севера и историей освоения нефтяного края.

Автомаршрут всесезонный, в зависимости от выбранных для посещения объектов его длина составит от 162 до 325 км. Автомаршрут с описанием всех локаций, фотографиями и контактами размещён в геонавигационной системе «2ГИС».

В ходе поездки туристы посетят Барсову гору, живописное место среднего Приобья, тропу «ЧелоВечность», отдохнут на лоне природы и зарядятся позитивной энергией, побывав в бассейне с сауной в туристическом комплексе «Валикас».

Затем маршрут ведет в Сургут, где путешественники прикоснутся к самобытной культуре коренных народов Югры — пимских ханты, посетив Лянторский этнографический музей, узнают историю «Старого Сургута», смогут погладить «Черного лиса» и загадать желание, окунутся в быт первых сургутских купцов и станут гостем в доме первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова, где создадут свой рисунок нефтью.

Одна из остановок автотура | Источник: администрация СургутаОдна из остановок автотура | Источник: администрация Сургута

Одна из остановок автотура

Источник:

администрация Сургута

А в конце поездки уникальная туристическая локация — деревня Русскинская, которую в народе называют «Жемчужиной Югры», где жители сохранили древнюю культуру и обряды малочисленных народов севера. Туристы посетят арт-парк с невероятными скульптурами и инсталляциями. Гостей ждет погружение в мир шаманизма, знакомство с бытом коренных жителей и возможность прикоснуться к их духовным ценностям.

Продолжительность маршрута: 1,5-5 часов (без учета времени на экскурсии по объектам).

Ранее мы рассказывали, что югорская земля может предложить весьма аутентичные и увлекательные путешествия. Подробнее читайте в нашем материале.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления