
Старшеклассникам пришлось идти в школу в сильный мороз
Утром 23 января школьники Сургута и их родители ждали актировку из-за сильного мороза. Ее объявили, но только для учеников 1-8 классов. Этот факт вызвал волну негодования. Буквально за час жители оставили под постом администрации города в телеграм-канале около 200 гневных сообщений.
Люди присылали фотографии термометров, установленных на улице, а также скриншоты с сайтов погоды. На них температура воздуха была на отметках -34…-36 градусов, в то время как в сообщении мэрии говорилось, что на улице -31 градус.
«Это издевательство! Я не перестаю поражаться. Буквально неделю назад изменили температурные условия, и все равно мы видим 1-8 классы, даже когда по старым условиям должна быть актировка. Любимая администрация любимого города, услышьте бедных и холодных школьников, они такие же люди», — написала Саша.
«Сделайте актировку нормальную, в Сургуте местами -36. Выходить в такой мороз на улицу реально опасно, я молчу даже про тех, кто в колледж едет», — написал Алексей.

«А постоянная логика решений этих добрых людей хоть немного дольше двух дней будет функционировать? Или на актировки в этом году больше не рассчитываем и обмораживаем все, что не покрыто тремя слоями одежды», — написал Blind.
Горожане также напомнили, что в Югре объявлено предупреждение об аномально холодной погоде.
В администрации Сургута на сообщения жителей ответили. По информации мэрии, фактическая температура воздуха и скорость ветра на 06:00 23 января соответствовали критериям, установленным для объявления актировки для 1–8 классов первой смены. Температура воздуха составила -31,1°C, скорость ветра — 1 м/с.
«Метеорологические данные поступают с метеостанции, расположенной в Сургуте, являющейся официальным и единственным источником информации о погодных условиях, — говорится в сообщении. — В случае несогласия с информацией об актированном дне родители (законные представители) имеют право самостоятельно принять решение оставить ребенка дома или отправить его в образовательную организацию. Важно уведомить об этом классного руководителя».
Однако такой ответ сургутян не устроил. Горожане просили показать фото, на котором зафиксирована обозначенная мэрией температура воздуха, а также проверить исправность измерительных приборов.
Одна из сургутянок написала, что в их школе, если ребенок не идет на занятия по решению родителей в мороз, просят написать заявление и указать уважительную причину.
«Какую причину указывать, если по факту актировка для 1-8 классов при температуре -36 градусов? В разных микрорайонах делали скриншоты и ни у одного подписчика не было температуры -31», — написала Мария.
Ранее мы рассказывали, в каких городах Югры была объявлена актировка утром 23 января.




