RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

767мм 48%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Студентам Югры увеличили стипендии в новом учебном году

Студентам Югры увеличили стипендии в новом учебном году

По решению окружного правительства это будет сделано за счет бюджета ХМАО

Студенты ХМАО в 2022 году смогут рассчитывать на повышенные стипендии

В Югре будут увеличены стипендии студентов в сентябре. Рост составит около 10%. Такое решение принято сегодня на заседании правительства автономного округа.

Как уточнила губернатор Наталья Комарова, департамент образования предложил увеличить нормативы для формирования стипендиального фонда за счет средств окружного бюджета с 1 сентября 2022 года с приведением показателей в соответствие с размерами выплат, установленными на федеральном уровне.

— Рост составит 9,8%. С принятием этого решения минимальный размер государственной академической стипендии для студентов, обучающихся по программе среднего профессионального образования, увеличится с 1370 до 1513 рублей в месяц. По программе высшего профессионального образования размер стипендии вырастет с 3793 до 4167 рублей в месяц, — отметила глава региона.

Повышение минимального размера стипендий охватит все уровни образования, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

— Наши стипендии будут включать в себя районный коэффициент, предусмотренный законодательством. Для примера, в колледжах и вузах сумма стипендиальных выплат вырастет до уровня 1,5–4,5 тысячи рублей. По отдельным направлениям подготовки в аспирантуре она составит порядка 9 тысяч. Еще по ряду направлений аспирантуры, утвержденных Министерством науки и высшего образования РФ, стипендия составит порядка 20 тысяч рублей. Столько же будут получать ординаторы, — сообщил директор окружного департамента образования Алексей Дренин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем