RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

с-в.

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Всё о коронавирусе Где привиться от COVID-19 В ХМАО готовятся к появлению штамма «омикрон» и новой волне коронавируса

В ХМАО готовятся к появлению штамма «омикрон» и новой волне коронавируса

Наталья Комарова назвала муниципалитеты, которые провалили вакцинацию от COVID-19

В ХМАО ужесточат противоэпидемические мероприятия

В Югре снижается число жителей, переносящих коронавирус в тяжелой форме. При этом власти региона ждут новую волну заболеваемости, которая по прогнозам придет в регион в феврале-марте. Об этом шла речь на заседании регионального оперативного штаба.

Глава региона поручила увеличить темпы вакцинации в некоторых муниципалитетах.

— Поручаю главам муниципальных образований — Нефтеюганска, Покачей, Радужного, Нефтеюганского района, внесших минимальный вклад в формирование коллективного иммунитета региона, обеспечить введение адресных мер по привлечению населения к вакцинации, — сказала Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор ХМАО дала поручение окружному депздраву провести в короткие сроки плановые профосмотры и диспансеризацию, которые возобновились с 15 декабря.

— Учитывая прогнозы Роспотребнадзора и других специалистов, что в феврале-марте ожидается увеличение числа заболевших из-за распространения штамма «омикрон», обращаю внимание департамента здравоохранения на необходимость мобилизации всех ресурсов. Нужно провести эту диспансеризацию в максимально короткие сроки до наступления пика заболеваемости в 22-м году, — сказала она.

Заместитель окружного Роспотребнадзора Инна Кудрявцева рассказала, что во время новогодних каникул югорчане стали меньше носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

— Нужно продолжать прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, не терять бдительность при утренних фильтрах при допуске на работу и в детские коллективы, максимально рано и своевременно начинать противоэпидемические мероприятия при выявлении работников или детей с проявлениями признаков респираторной инфекции. Своевременно нужно возобновить контроль соблюдения масочного режима и соблюдения дистанции и допуска по QR-кодам в общественные места, — сообщила она.

Также специалист Роспотребнадзора пояснила, что важно быть привитым как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции, поскольку не исключена вероятность заразиться обеими инфекциями одновременно. Сочетание коронавируса и гриппа обозначают термином «флурона».

Согласно данным тепловой карты ситуации с COVID-19, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в Югре показатель коллективного иммунитета составляет 58,45%. Средний по России — 62,6%.

За все время в регион поступили 1 286 339 комплектов вакцин от коронавируса. Первым компонентом вакцин в автономном округе привиты 844 тысячи человек, из них завершили вакцинацию 804 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем