RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Новости Сургута В новом корпусе лицея Хисматулина школьники смогут плавать, стрелять и заниматься хореографией

В новом корпусе лицея Хисматулина школьники смогут плавать, стрелять и заниматься хореографией

В первые классы там набрали рекордное для школ Югры число первоклассников

Торжественные мероприятия по случаю 1 Сентября в лицее Хисматулина в Сургуте

В Сургуте распахнула двери новая школа в 32-м микрорайоне города. Это второй корпус лицея имени генерала-майора Хисматулина. Вчера в честь открытия образовательного учреждения на торжественной линейке собрались кадеты лицея, родители, руководство полиции, администрации и думы Сургута. Гости поздравили лицеистов с Днем знаний, пожелали успехов в учебе.

Впервые благодаря открытию нового корпуса лицей принял в свои стены учащихся младших классов. Учиться в специализированном учебном учреждении будут более 450 первоклашек. Детей разделили на рекордные для школ Югры 18 первых классов.

В первый класс в лицей Хисматулина в Сургуте в 2021 году пошли более 450 детей

— Я, конечно, немного опешила, когда узнала, что сын будет учиться в 1 «К». Когда училась старшая дочь, в ее школе было всего 4 первых класса. Сейчас детей очень много, стало больше семей, в которых по 4–5 детей. По большому счету, конечно, не важно, какая буква у класса, пусть хоть «Ч» будет, главное — это учителя, отношение к детям, — поделилась в 86.RU мама первоклассника Мария Зотова.

Оснащение нового корпуса соответствует форматам современной образовательной среды для школьников. В лицее оборудованы предметные кабинеты с цифровыми лабораториями, информационно-библиотечный центр с мультимедийными средствами обучения, зал для занятий хореографией, тренажерный зал, стрелковый тир для занятий по начальной военной подготовке, бассейн на 4 дорожки по 25 метров, кольцевая беговая дорожка, прыжковая яма, сектор для метания, гимнастический городок и многое другое.

В новых классах лицея установлено самое современное оборудование
В лицеи будут учить детей, как оказывать первую медицинскую помощь

— Руководство и педагогический состав учебного заведения вносят значительный вклад в патриотическое воспитание учащихся, уделяют большое внимание изучению истории нашей страны, — сказал на торжественной линейке начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по Сургуту полковник внутренней службы Юрий Рычков.

Лицею милиции в Сургуте было присвоено имя генерал-майора Василия Хисматулина в 2000 году

Он отметил, что нередко выпускники лицея становятся студентами ведомственных вузов МВД России и поступают на службу в полицию. В 2021 году в лицеи ввели дополнительные общеразвивающие программы, которые направлены на подготовку к военной и государственной службе, в том числе к государственной службе казачества. Лицей милиции был открыт в 1994 году. В 2000-м решением городской думы ему присвоено имя генерал-майора Василия Ивановича Хисматулина.

Площадь нового корпуса лицея — около 100 тысяч квадратных метров. Она поможет значительно разгрузить близлежащие образовательные учреждения, которые работают на пределе мощностей в две смены.

Возводила школу компания «Стройинвестгрупп». В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. За 2020 год прибыль организации составила 7 млн рублей, выручка — 1 473 664 000 рублей. Школа в 32-м микрорайоне Сургута построена на средства городской, окружной и федеральной казны. Стоимость контракта составила около 900 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем