Образование Учебный год Электронный журнал будет доступен для югорских родителей на трех сервисах

Электронный журнал будет доступен для югорских родителей на трех сервисах

Об актировках и отсутствии детей в школе можно будет узнать в мобильном приложении

Школьные оценки можно будет узнать не только в дневнике, но и на электронных сервисах

Через несколько дней стартует новый учебный год. По решению окружного департамента образования, до конца второй четверти родительские собрания будут проходить в Югре дистанционно. Однако узнать оценки ребенка можно не выходя из дома. Для этого Департамент информтехнологий ХМАО проверил работу всех цифровых сервисов, которые предназначены для этих целей.

Югорчане в новом учебном году смогут следить за успеваемостью детей в одном из трех сервисов: на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «Госуслуги Югры» и на «Цифровой образовательной платформе Югры»

Чтобы следить за успеваемостью школьника на портале «Госуслуги», необходимо авторизоваться, выбрать раздел «проверка электронного дневника», далее — «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости». Здесь можно узнать текущие и итоговые оценки, расписание, а также написать учителю.

Мобильное приложение «Госуслуги Югры» поможет узнавать информацию об успеваемости ребенка в удобное время в любом месте, надо лишь выбрать услугу «Электронный дневник». В приложении доступен сервис push-уведомлений об отсутствии школьника на уроке. Для этого в настройках на смартфоне надо включить получение уведомлений от данного приложения. Зимой в приложении будет актуальна услуга «актированные дни» — автоматические объявления об «актировках» с учетом климатических условий в конкретном населенном пункте. Приложение доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay.

«Цифровая образовательная платформа Югры» имеет самый расширенный функционал.

— Например, при проверке успеваемости школьника можно увидеть средние оценки по каждому предмету, рейтинг в классе, индивидуальный рост в виде графика и долги по предметам. А полученные оценки родители автоматически получают на электронную почту. На платформе отображаются расписание уроков и домашние задания, а также формируется индивидуальное портфолио — информация о предметах, по которым учащийся преуспел, а какие стоит подтянуть, — рассказали в Департаменте информационных технологий ХМАО.

Также на «Цифровой образовательной платформе Югры» школьники могут воспользоваться доступом к образовательным платформам с онлайн-курсами и другими ресурсами.

Образовательная платформа упрощает и рабочие процессы для педагогов. Они могут отслеживать динамику по каждому ученику и классу в целом, анализировать успеваемость учащихся и их загруженность по домашнему заданию. Здесь же автоматически формируется сводная ведомость по качеству знаний.

Сервисами могут пользоваться как родители, так и сами ученики с 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем