Образование Новости Сургута Учебный год В Сургутском университете завершился прием бюджетников

В Сургутском университете завершился прием бюджетников

Больше всего желающих стать врачами, юристами и IT-специалистами

Бюджетные места в СурГУ на данный момент распределены

В Сургутском госуниверситете завершилась приемная кампания на бюджетные места. Всего этим летом было подано более 8 тысяч заявлений от абитуриентов как очно, так и дистанционно через личный кабинет, «Госуслуги» и почту.

Самый большой конкурс наблюдался на направлениях «лечебное дело», «экономическая безопасность», «юриспруденция», «программная инженерия», «информатика и вычислительная техника» и другие. Там же самые высокие проходные баллы.

К примеру, на юриспруденции, лечебном деле, клинической психологии и лингвистике все поступившие на бюджетные места получили за три предмета ЕГЭ суммарно больше 200 баллов. А вот такие направления, как народная художественная культура, музеология, биология или пожарная безопасность, можно было пройти с баллом ниже 165.

— Приемная кампания прошла спокойно. Сбоев и непредвиденных ситуаций не было. Когда был самый большой наплыв, одно заявление, поданное через личный кабинет абитуриента, мы обрабатывали в среднем 72 часа, — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Трухина.

В этом году можно было подать заявление на 4 направления, а не на 3, как в прошлом году. Набор на новые специальности не велся, зато вдвое увеличилось число бюджетных мест на IT-направления.

Всего на бюджет в СурГУ поступило более 800 человек. В настоящее время приемная комиссия продолжает принимать согласия от абитуриентов, которые не прошли на бюджет и хотят учиться на очном отделении платно, а также от тех, кто планирует получать очно-заочное образование.

— Я поступал на направление «Экономика», но не прошел на бюджет. У двух абитуриентов оказался балл выше моего. Сейчас подал заявление на платное отделение. В приемной комиссии сказали, что должен точно пройти. В год придется платить около 160 тысяч рублей. Но деваться некуда, учиться нужно. Родители сказали оплатят, а на втором-третьем курсах планирую начать подрабатывать. К тому же если буду хорошо учиться, есть возможность перевестись на бюджет, если освободятся места. Моя знакомая с таким же примерно баллом, как у меня, поступила на отделение «Связи с общественностью» на бюджет. Мне повезло меньше, — поделился с 86.RU сургутянин Евгений Орлов..

Завершится работа приемной комиссии СурГУ в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем