Образование Новости Сургута В Сургуте девятиклассники сдали ОГЭ. Математика оказалась многим не под силу

В Сургуте девятиклассники сдали ОГЭ. Математика оказалась многим не под силу

Школьники всё реже выбирают гуманитарные профили, отдавая предпочтение точным наукам

92 процента девятиклассников Сургута справились с ОГЭ

В Сургуте подвели итоги ОГЭ. 78% девятиклассников Сургута сдали русский язык на 4 и 5, по математике эти оценки получили 28% выпускников. Об этом 86.RU сообщила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина. По результатам ОГЭ и учебы в течение года 134 выпускника получат аттестаты с отличием.

По итогам экзаменов было подано 55 апелляций, которые рассматривала окружная комиссия (14 — по русскому и 41 — по математике). В двух случаях ученикам удалось доказать свою правоту и повысить оценку.

— Ошибок верификации в этом году не было, это то, что считывают машины. В этих двух случаях неточность в оценивании допустила предметная комиссия, — рассказала 86.RU директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.

8% девятиклассников придется для получения аттестата пересдать экзамены в сентябре. С первой попытки они не справились.

— По математике некоторые дети не учли тот факт, что в экзаменационной работе есть задания по алгебре и геометрии. И для того чтобы работу признали состоявшейся, нужно выполнить задания по геометрии хотя бы на 2 балла. Если ученик хорошо справлялся только с алгебраическими заданиями, работа не получит удовлетворительную оценку, — пояснила Ирина Замятина.

Продолжить учебу в 10-м классе решили 2800 учеников Сургута. Они могут выбрать один из предложенных профилей, на котором хотят учиться, или подать заявление в универсальный класс. Классы универсального профиля предусмотрены практически во всех школах города, кроме гимназии «Лаборатория Салахова», лицея имени генерала Хисматулина, гимназии № 2, естественно-научного лицея, лицея № 3 и школы № 46.

В двенадцати школах будут работать технологические и естественно-научные классы, в шести — гуманитарные, в трех — социально-экономические.

— Если есть востребованность, то мы откроем столько классов, сколько нужно по каждому профилю. Сегодня всё меньше желающих пойти на гуманитарное или социально-экономическое направления, всё больше учеников хотят стать инженерами, медиками и учеными, — пояснила Ирина Замятина.

В департаменте образования Сургута также заверили, что если школьники не смогут поступить после 9-го класса в средние профессиональные образовательные учреждения, то их обязательно возьмут в 10-й класс. Мест хватит всем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем