Экономика Похороны в России планируют сделать госуслугой

Похороны в России планируют сделать госуслугой

Недобросовестных исполнителей на кладбище собираются не пускать

Действующий с 1996 года закон о погребении планируют упразднить совсем

Российские депутаты собираются до конца февраля внести в Госдуму законопроект о похоронном деле в России. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в нижней палате и на источник, близкий к администрации президента, документ целиком заменит действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле».

Согласно законопроекту, похороны станут госуслугой, а ритуальным агентствам придется получать разрешение на свою деятельность. Соответствующее разрешение будет выдавать региональный уполномоченный орган в сфере похоронного дела. Организации, получившие разрешение, предлагают внести в специальный реестр, где будут перечислены их услуги и цены. Также депутаты предлагают создать реестр недобросовестных ритуальных служб, куда внесут компании, у которых отозвали разрешение на оказание соответствующих услуг.

Кроме того, по словам источника «Ведомостей» в Госдуме, все кладбища, места захоронения и информацию о них собираются внести в отдельный реестр, а круг людей, ответственных за места захоронения, планируют расширить. Чтобы решить проблему брошенных могил, ответственность по уходу за ними могут возложить, например, на бывшего работодателя погребенного человека.

Как новый законопроект повлияет на стоимость похорон, ни один из источников издания не уточнил. Тем временем прейскурант похоронщиков давно удивляет всех своей наглостью. Например, в Екатеринбурге бизнесмены захватили два главных кладбища и взвинтили там цены в четыре раза (если муниципальная похоронная служба готова копать за 9 тысяч рублей, то эти ИП брали за услугу 25–35 тысяч рублей). В Самаре человеческие похороны обойдутся примерно в 150 тысяч рублей — похоронщики берут надбавки за захоронение умерших от коронавируса. В Волгограде представители ритуальных служб заявляют, что похоронить могут «и за миллион, и за десять миллионов, и гораздо дороже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем