RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Как и где найти работу студентам Югры? Подборка к Дню студента

Как и где найти работу студентам Югры? Подборка к Дню студента

В Югре сейчас 16% вакансий адресованы соискателям без стажа и специальности

Медианная зарплата поднялась на 14% — с 29 000 до 33 000 рублей

Подработка во все времена помогала студентам оставаться на плаву и быть более независимыми в финансовом плане. Какие вакансии подходят молодым людям, на какую зарплату в ХМАО они могут рассчитывать и как им определить добросовестного работодателя, в преддверии Татьяниного дня рассказали в Авито Работе.

Многие студенты стремятся найти подработку, чтобы пополнить свой небогатый бюджет. Главные требования к ней — возможность совмещения с учебой и несложные обязанности, которые можно быстро освоить. А кому-то необходимо, чтобы работа была связана с будущей специальностью. Региональный представитель Авито Работы на Урале Елизавета Чурина добавляет, что не менее важны своевременные выплаты, комфортные условия на рабочем месте, официальное оформление трудовых отношений и другие моменты, по которым можно судить, что компания заботится о своих сотрудниках.

Эксперт советует студентам при поиске работы обязательно оценивать надежность работодателя и дает несколько рекомендаций, которые помогут это сделать:

  • Обращайте внимание на зарплату, указанную в вакансии. Ее размер должен соответствовать похожим предложениям других компаний. Допускается разница со среднестатистическими данными в 10–20%. Все, что выше — должно настораживать: возможно, сумма предполагает выплаты «в конверте» без заключения договора или зависит от процентов с продаж, которые сложно заработать.

  • Обязанности должны быть описаны понятно и подробно. Нечеткие формулировки «заработок неограничен», «опыт не требуется», «быстрый карьерный рост» часто используют в сетевом маркетинге, финансовых пирамидах и в организациях, занимающихся незаконным бизнесом.

  • Ищите вакансии на крупных рекрутинговых площадках. Job-сервисы проводят автоматическую модерацию объявлений о найме, а иногда проверяют и самих работодателей. Например, при поиске работы обращайте внимание на отметку «Компания проверена». Их получают организации, работающие больше полугода, не имеющие долгов по налогам. Их вакансии не противоречат законодательству и не являются дискриминирующими.

  • Надежный работодатель не требует денег с соискателя. Плата за обучение, оформление документов, бронь рабочего места и т.п. — признак недобросовестной компании. Студенты, впервые устраивающиеся на работу, могут об этом не знать. Выманивание ваших средств и персональных данных под любым предлогом — это повод прекратить дальнейшие переговоры.

  • Проверяйте данные о компании на общедоступных сервисах. По полному наименованию организации ее можно «пробить» на ресурсах ЕГРЮЛ и Прозрачный бизнес. Также нужно изучить в интернете отзывы работающих или бывших сотрудников о компании. Если встретится много негативных откликов, то лучше поискать другое место.

Эксперт отмечает, что число работодателей, готовых принимать к себе кандидатов без опыта, значительно выросло: «За минувший год количество объявлений о найме в группе «Без опыта, студенты», выросло в 2,2 раза. Медианная зарплата поднялась на 14% — с 29 000 до 33 000 рублей. В Югре сейчас 16% вакансий адресованы соискателям без стажа и специальности. Многие из них предусматривают такие преимущества для студентов, как ежедневные и еженедельные выплаты, сокращенный рабочий день, гибкий сменный график. Подобные предложения чаще всего встречаются в администрировании, консультировании, продажах, логистике».

Но молодые люди могут подыскать подходящие варианты и в других сферах. Например, в Сургуте требуется инструктор в экстрим-парк. Ему предлагают гибкий график работы и зарплату от 130 до 200 рублей в час. Инструктору выдадут для работы рацию и поручат объяснять посетителям правила поведения, следить за их выполнением, контролировать исправность оборудования и другие задачи. Схожие обязанности будет выполнять инструктор спортивной площадки в Нижневартовске. В качестве бонуса его будут доставлять домой после вечерних смен на такси за счет компании.

Те, кто легко находит общий язык с детской аудиторией, могут присмотреться к вакансиям ведущих и артистов в агентствах по организации праздников. Один из больших плюсов такой занятости заключается в том, что смены, главным образом, выпадают на выходные дни. В Ханты-Мансийске аниматору предлагают от 1000 рублей в час, в Сургуте — от 25 000 рублей в месяц с обучением. Старшекурсников педагогических вузов охотно возьмут в центры дополнительного образования: преподавать математику, изобразительное искусство или программирование.

Студенты могут зарабатывать и на владении какими-то специальными навыками. Так, имея опыт фотосъемок, можно стать предметным фотографом в одной из розничных сетей в Сургуте. Эта работа носит проектный характер, так что ее можно сочетать с лекциями и семинарами. В Нижневартовске фотограф-дизайнер нужен одной из фотостудий всего на два дня в неделю. По свободном графику будет трудиться также швея в нижневартовском ателье по изготовлению чехлов для автомобильных салонов. Утренние, дневные или вечерние смены по своему усмотрению сможет выбрать бариста в кофейне в Сургуте, от которого ждут соответствующего опыта, но он не обязателен.

Возможность совмещения с учебой указана также в вакансиях начинающего специалиста по продажам в компании-провайдере по предоставлению цифровых услуг в Нижневартовске, администратора студии акробатики и гимнастики в Ханты-Мансийске, кредитного представителя банка на территории магазина-партнера или менеджера образовательного центра в Сургуте.

Если же нужна определенная сумма для конкретных целей, а в постоянной подработке необходимости нет, то на платформе Авито можно подобрать занятость на короткое время. Например, два выходных подряд поработать со сканером в руках счетчиком-ревизором в торговом зале. За одну смену с 9.00 до 18.00 заплатят 2000 рублей. Около 1000 рублей за день можно заработать на проверке работоспособности терминалов оплаты в продуктовых сетевых магазинах. 2400 рублей обещают выплатить мерчендайзеру по выкладке книг за двухчасовую работу дважды в неделю на протяжении месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем