RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

772мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Новости Сургута Скандальный проект реновации парка «За Саймой» вновь вынесут на обсуждение сургутян

Скандальный проект реновации парка «За Саймой» вновь вынесут на обсуждение сургутян

Под давлением общественности мэрия уже отказалась от возведения футбольного поля

Горожане просят сократить работы по благоустройству в парке до минимума

Проект благоустройства сургутского парка «За Саймой» вновь будет выставлен на общественное обсуждение. К такому общему решению пришли накануне члены рабочей группы во главе с главой города, которые следят за ходом реновации этой природной зоны. Поводом для такого решения стали многочисленные вопросы горожан, которые они направляли в городскую мэрию.

Последний всплеск общественного негодования случился, когда в парке, согласно проекту, начали подготовку к строительству футбольного поля. Сургутяне встали на защиту зеленых насаждений. Кроме того, реконструкция набережной вызвала опасения горожан и ученых за судьбу пернатых, обитающих около реки.

— Благоустройство парка «За Саймой» обсудили на штабе по строительству. По итогам встречи решено исключить из проекта возведение на этой территории футбольного поля. Строительство набережной, спортивной и детской площадок не вызвало принципиальных разногласий. Рабочая группа проголосовала за то, чтобы продолжить работы по этим объектам под контролем общественности. Проект развития парка в целом, вызвавший много дискуссий, будет размещен в ближайшее время в открытом доступе. После ознакомления с ним рабочая группа соберется еще раз, — прокомментировал ситуацию Андрей Филатов.

Подключились к обсуждению проекта реновации территории и депутаты Сургута.

— Мы хотим, чтобы это был некий экопарк, но с современной инфраструктурой, с развитой дорожно-пешеходной сетью и велосипедными дорожками. Я сам живу рядом и хожу каждое утро через этот парк. Дорожную сеть надо разделять. Сегодня гулять по дорожкам, по которым тут же носятся велосипедисты, небезопасно. Поэтому реконструкция, конечно же, нужна. Но необходимо максимально бережно и аккуратно отнестись к экосистеме. В каком объеме там будут проводиться работы, будем обсуждать с жителями и решать с администрацией. Будем искать удобные для всех решения, — сказал он. — Парк нуждается в кропотливой и ежедневной работе. Это место притяжения для многих сургутян, поэтому мы заинтересованы, чтобы эта территория была благоустроенной и безопасной.

Поддержал коллегу и Валерий Голодюк.

— В парке «За Саймой» нужно навести элементарный порядок. Сделать освещение, велосипедные дорожки, вычистить русло реки — непонятно, что там вообще в ней. Хотя бы вот эти вещи осуществить, — сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем