
Программа мероприятий традиционно разделена на культурную, деловую и образовательную
Сегодня, 5 марта, в столице Югры стартовал кинофестиваль «Дух огня», церемония открытия фестиваля пройдет завтра в 19:00 в концертном зале «Югра Классик». Звездными гостями станут Милош Бикович, известный по фильмам «Лед» и «Холоп», и музыкант Евгений Гришковец. Программа мероприятий традиционно разделена на культурную, деловую и образовательную.
Культурная программа
В рамках кинопоказов и культурной программы фестиваля пройдут два конкурса — международный и российский. Жюри первого возглавит корейский режиссер и сценарист Щин Ён-Щик, выбирать победителей также будут продюсеры Эпихменио Ибарра, Магдалена Ралчева, режиссер Фархат Шарипов и актриса Ирина Розанова. Главой судейской коллегии российского конкурса станет режиссер Юрий Мороз. В состав войдут оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Ксения Кутепова и композитор Иван Синцов.
В международной программе покажут фильм канадского режиссера Харли Шаманди «Аллен Саншай», дебютантов из Казахстана Гульшат Смагуловой («Граждане крыши»), Колумбии — Себастьяна Парра («Семя пустыни»), Ирана Али Бехрада («Тегеран, каким вы его еще не видели»), Индии — Натеша Хегде («Тигриный пруд»). Фильм «Убить монгольскую лошадь» представит сразу несколько стран: Малайзию, Китай, США, Республику Корея, Японию и Таиланд, снял его режиссер Сяосюань Цзян. Российскую кинокартину «Чувства» представит дебютантка из Москвы Виктория Мокерова.

В российском конкурсе представлено шесть кинокартин
В российском конкурсе будут представлены шесть полнометражных картин: «Ветер» Сергея Члиянца, «Лина» Дарьи Маркиной, «Наступит лето» Кирилла Султанова, «Огниво против волшебной скважины» Анджея Петраса, «Эффект Хамелеона» Александра Харламова и «Северная станция» Сергея Овечко.
Фильмом открытия фестиваля станет французско-бельгийский «Ценный груз». По сюжету во время сбора хвороста жена лесника находит в сугробе младенца: маленькую девочку выбросили из окна «поезда смерти», идущего в Аушвиц. Женщина решает спасти дитя, но суровый муж категорически против. Он позволяет оставить ребенка ненадолго, но чем больше проходит времени, тем сильнее привязывается к нему.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс короткого метра, состоятся показы программы короткометражного кино из Сибири, подготовленной онлайн-изданием «Мастера Сибири», показы VR-фильмов и кинокартин в работе.
6 марта в 11:00 в Центре искусств для одаренных детей Севера стартует детско-юношеская программа «Твое кино»;
6 марта в 18:00 перед концертно-театральным центром «Югра-Классик» состоится традиционная звездная дорожка;
7 марта в 17:00 состоится спецпоказ фильма «Изоляция» (2024) о молодом биологе, оказавшемся в условиях крайнего одиночества на научной станции;
8 марта в 18:00 в «Югре-Классик» состоится концертная программа коллектива «Фонограф-Симфо-Джаз» под руководством Сергея Жилина;
9 марта — торжественная церемония закрытия. В 18:00 пройдет звездная дорожка. В 19:00 победители конкурсных программ получат заслуженные награды.
Деловая программа
В рамках деловой программы режиссеры, продюсеры, кинокритики, операторы обсудят развитие национального кинематографа, путь российского кино в Китае, отражение северных производств и нефтедобычи в кино, развитие военно-исторического кино.
Образовательная программа
Участники и гости фестиваля смогут посетить лекции, посвященные актуальным вопросам развития отечественного и мирового кинематографа. Пройдут лекции о VR-кинематографе, о сотрудничестве в этой сфере России и Китая. Зрители получат возможность встретиться с режиссером культовых российских авторских картин «Дурак», «Завод», «Жить» — Юрием Быковым.
6 марта Юрий Ярушников, сооснователь студии XOVP — eXtraOrdinary Virtual Production, прочитает лекцию «Virtual Production: тренд кино- и медиарынка»;
7 марта пройдет лекция «От Москвы до Пекина: путь российского кинематографиста в Китае»;
8 марта состоится паблик-ток с режиссером, сценаристом, продюсером, актером и композитором Юрием Быковым. Участникам мероприятия представится возможность в свободной форме пообщаться с создателем знаковых лент.
Ранее мы рассказывали, что на красную дорожку «Духа огня» в Югре выйдет целая плеяда российских звезд. Вы увидите Ирину Розанову, Марию Голубкину, Ольгу Ломоносову, Милоша Биковича — краша всех времен и народов, а также Романа Васильева, Леонида Каневского, Леонида Якубовича и Дарью Златопольскую.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.