RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

южн.

762мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Немецкий танк штурмует детский сад. В ХМАО закончились съемки первого короткометражного фильма актера, сыгравшего Муху в «Бригаде»

Немецкий танк штурмует детский сад. В ХМАО закончились съемки первого короткометражного фильма актера, сыгравшего Муху в «Бригаде»

Деньги на съемку дали депутаты из Югры

Короткометражку снимали четыре дня

Актер Сергей Апрельский, сыгравший Муху в сериале «Бригада», завершил съемки своей первой режиссерской работы «Взрослая весна». Весь фильм снимался в одном из детских садов Пыть-Яха. Самой картиной Апрельский хочет поддержать бойцов СВО, которые сейчас находятся на передовой. Сергей три раза ездил поддержать российских военных в Сирию, именно после одной из поездок возникла идея.

— За один день до Нового года я прилетел из Сирии, и мне попалась песня «А весна вновь прекрасная», на которую год назад сделали пародию с лицом нашего президента Путина, мне тогда нарисовалась картинка с танком и детским садом. Уже позже на фестивале военной песни под Петербургом меня пригласили в госпиталь, где я узнал, что в Югре есть немецкий танк, который и был нужен, — рассказывает Апрельский.

По словам Апрельского, у него уже был готов макет съемок и сценарий, будущий режиссер долгое время искал финансирование на фильм и рабочий танк. Сейчас Апрельский учится на высших режиссерских курсах и параллельно снимает свою дипломную работу.

Сценарий к короткометражке написал сам режиссер. Киноленту «Взрослая весна» сопровождает песня «А весна вновь прекрасная», написанная христианским пастором Симоном Хорольским со своим сыном, она прославляет Бога. По сюжету, в детском саду мальчик просыпается во время тихого часа от лязганья гусениц танка, выглядывает в окно и видит технику. Главный герой будит своих друзей, и в обход воспитателей и охранника они пробираются на улицу строить укрепления из снега от техники. Танк движется на них и в последний момент останавливается и сдает назад, в этот момент дети узнают, что они находятся на съемочной площадке фильма.

Актер никак не мог найти рабочий танк для съемок, ему предлагали то фанерные экземпляры, то технику, которую нельзя было заводить и приводить в движение. Проблемы были и с финансированием, Апрельский подавал заявку на грант, чтобы снять короткометражку, но ему отказали.

— Как-то все срасталось с этой историей, то танк нерабочий, то заводить нельзя, потому что экспонат музейный. Был один, но в Беларуси, но туда далеко ехать и множество сложностей с командой.

Все проблемы режиссера решились внезапно. Приехав на фестиваль военной песни под Санкт-Петербург и отправившись госпиталь ВМФ, Апрельский познакомился с главой фракции КПРФ в думе ХМАО Алексеем Савинцевым, который организовал съемки в ХМАО.

— Я рассказал о своей задумке Алексею Владимировичу, ему понравилось, и он сказал, что поможет. Я сначала не поверил, потому что в последние пять лет мне обещали многое, но прошла неделя, и он запросил сценарий и презентацию, и все закрутилось, — добавляет Апрельский.

Танк нашелся в Сургуте, в Пыть-Ях его доставили на трале

Алексей Савинцев получил роль короткометражке. Он сыграл режиссера, который появляется в конце ленты, когда дети понимают, что оказались на съемочной площадке. В разговоре с корреспондентом 86.RU депутат так и не смог ответить, во сколько обошелся фильм, потому что финансировали его сразу несколько человек, и сумма получилась впечатляющая, потому как сметы изначально не было. Сам Савинцев также оплачивал нужды съемочной группы.

— Все началось с танка, я его много раз видел на разных мероприятиях и я знал, где его взять. Насчет денег, тут больше нужны ресурсы, были и другие люди, которые вкладывали свои деньги, поэтому посчитать сложно. Деньги, которые вкладывал я, были мои личные, потому что мне понравилась идея, мы это делали для воспитания человека — говорит депутат.

Команду для съемок собирали буквально со всей области. Оператор был из Нефтеюганска, второй режиссер — из Тюмени, продюсер приехал тоже из областной столицы. Искать реквизит на месте, решать различные организационные вопросы на месте помогали депутат думы Пыть-Яха Супьян Хужулов, который сам весной 2022 года участвовал в СВО, и помощник депутата думы Сургута от ЛДПР Евгения Барсова Наталья Макагон.

— Я сама очень интересуюсь кино, неоднократно участвовала в фестивале «Дух огня», и когда мне сказали, что можно поучаствовать в этом проекте, я сразу откликнулась. Я согласовывала перемещение танка с аэродрома «Боровая», договаривалась с Супьяном Хужуловым, который помог с передвижением съемочной группы, искала реквизит для фильма по культурным учреждениям Пыть-Яха. Получается, по зову Алексея Савинцева собрались все партии конкурирующие объединились, — говорит Макагон.

Наталья Макагон получила приз в номинации «Микрофильм» фестиваля кинодебютов «Дух огня» за документальную ленту «Параллельный мир» о сургутском хосписе «Золотое Сердце», где проводят свои последние дни тяжелобольные люди. Для этого Наталье пришлось устроиться на работу санитаркой и тайно снимать, через три дня ее обнаружили и разрешили делать фильм легально.

Съемки короткометражного фильма Сергея Апрельского «Взрослая весна» завершены, в ближайшее время он будет смонтирован и появится в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем