RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

756мм 46%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Культура Новости Сургута

Найти себя в искусстве: куда пойти за вдохновением в Сургуте

Рассказываем, как провести выходные в Сургуте

В эти выходные в Сургуте пройдет множество культурных мероприятий

Серость осени и прохладная погода нередко подталкивают к тому, чтобы провести выходные дома в кругу семьи или чашкой чая в руках. Для тех, кто предпочитает более насыщенную культурную программу, мы подготовили афишу интересных культурных мероприятий в Сургуте.

Спеть хором под гармонь


16 октября на сцене театра СурГУ выступит Игорь Растеряев. Он исполнит любимые публикой песни под аккомпанемент гармошки.

«В творчестве Игоря Растеряева многие находят для себя отдушину, позволяющую пускай и на время вырваться из непрекращающейся череды проблем и кризисов. Герои его песен знакомы каждому, а философские наблюдения, лирические зарисовки и личные истории близки и понятны всем», — сообщают организаторы.

Билеты от 1200 рублей продаются в кассе КТЦ «АКС-север».

Путешествие во времени

До 20 октября в сургутском краеведческом музее проходит выставка «100 на 100». Это новый формат музейного познания города, в котором 100 фактов и 100 экспонатов расскажут о развитии Сургута. Также зрители смогут познакомиться с уникальными материалами аэрофотосъемки Сургута середины ХХ — первой четверти XXI веков. С помощью технологий дополненной реальности удастся попутешествовать во времени!

По пути дракона

За искусством Индии, Китая, Японии и Монголии идите в музей современного искусства «Стерх». С 14 ноября здесь проходит выставка «Путь великого дракона». В новой экспозиции представлены разнообразные артефакты восточной культуры. Бронзовые скульптуры из Индии и Китая, живопись и каллиграфия китайских и японских художников, вышивка по шелку, фарфор Сацума, гравюры XIX–XX столетий, маски японского театра.

Преобразования из привычного в красивое


15 и 16 октября в культурном центре «Порт» пройдет выставка сибирской художницы Лукии Муриной. «Индустриальная реальность» объединяет графические серии работ автора после 2018 года. На выставке будут представлены произведения, источником которых послужили индустриальные пленэры на производства Сибири и Урала, а также работы, продолжающие сотрудничество с индустриальными фотографами Сергеем Дмитриевым и Виктором Махой. Выставка про поиск новых пластических решений индустриальной темы, которые и создают новый образ современной индустрии.

Индустриальная реальность — это история про то, как привычное становится красивым через превращение современного завода в исключительно художественный объект.

Обнимаем мир

16 октября Сургутский театр приглашает на новый квартирник «Обнимая мир». Вас ждут проникновенный вокал и оригинальные тексты, теплая атмосфера и авторские песни Алены Поль разных лет на русском и английском языках, дополненные пластическими композициями. Новый квартирник Сургутского театра — это истории о лучшем в каждом из нас. Это праздник музыки, творчества, жизни. Особенность «Квартирника» — специально созданный на один вечер чат с музыкантами, в котором можно задать любой вопрос артистам и тут же получить на него ответ.

Вечер в компании Юлии Рутберг

16 октября в Сургутской филармонии выступит народная артистка России Юлия Рутберг с сольной программой «Кабаре "Бродячая собака"». В программе будет представлена частная коллекция стихотворений, эссе, песен и романсов любимых поэтов актрисы. На вечере прозвучат стихи и песни Вадима Левина, Павла Когана, Наума Коржавина, Леонида Мартынова, Павла Антокольского, Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Анны Ахматовой, Давида Самойлова, а также эссе о Пушкине.

Чайковский для детей

16 октября в 13:00 в малом зале филармонии состоится премьера концерта «Чайковский. По страницам детского альбома». Произведение будет сопровождать солистка Сургутской филармонии Венера Батыршина. Цикл из небольших пьес связан единой тематикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем