
Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад о смерти нефтяника из Пыть-Яха. По словам его дочери, он погиб из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи и позднего предоставления направления в онкоцентр, сообщается в пресс-службе ведомства.
— Следственными органами СК России по ХМАО — Югре проводится процессуальная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Председатель СК России поручил представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — сказано в сообщении.
Ранее мы писали, что дочь погибшего от онкологии нефтяника из Пыть-Яха Александра Макурова обвиняет медиков в многочисленных нарушениях, из-за которых ее отцу стало хуже и в конце концов он умер. Ольга Макурова считает, что доктора затянули с выдачей направления в онкоцентр в Сургуте, его погибший Александр ждал почти месяц. По словам женщины, сургутские медики тоже совершили несколько нарушений, которые повлияли на жизнь и здоровье ее отца.
— С учетом всех данных, которыми мы располагаем, погибший не был своевременно направлен в медицинское учреждение по профилю для определения дальнейшей тактики ведения пациента, — говорит медицинский юрист Юлия Липинская. — С учетом показаний по потере массы тела и показаний для госпитализации было упущено время. Пациенту устанавливался дренаж, который был установлен некачественно.
В департаменте здравоохранения ХМАО 86.RU ранее заявили, что проводят проверку, но ее промежуточными итогами не поделились, сославшись на медицинскую тайну.
— Депздравом Югры в медицинской организации проводится проверка по факту оказания медицинской помощи Макурову А. Ю. Вами не подтверждено право на получение сведений, составляющих врачебную тайну в отношении Макурова А. Ю. Информация об организации ему медицинской помощи в ваш адрес не направляется, — пояснили в департаменте.