RU86
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал истории В Югре шестой год выясняют, кто виноват в гибели молодой женщины на танцполе караоке-клуба

В Югре шестой год выясняют, кто виноват в гибели молодой женщины на танцполе караоке-клуба

Приговоры то выносят, то отменяют

В трагедии, произошедшей в караоке-клубе Gallery Club в 2018 году, до сих пор не поставлена точка

Огромная механическая конструкция с шестью телевизорами похоронила под собой 35-летнюю женщину. Трагедия произошла в сургутском караоке-клубе Gallery Club в 2018 году, но точка в деле не поставлена до сих пор. О том, как развивались события и почему виновный до сих пор не понес наказания, рассказывает Анастасия Шевякова.

Последний танец

Трагедия в ночном клубе Gallery Club в Сургуте произошла в июне 2018 года. Подруги решили отметить начало отпусков и отправились в одно из самых популярных в то время городских заведений. Татьяна Прохоренко много пела и танцевала.

Массивная круглая металлическая конструкция с шестью телеэкранами висела на тросах прямо над танцполом двухъярусного помещения. Она ездила то вверх, то вниз в зависимости от того, на каком этаже люди собирались петь песни. На прикрепленных к ней мониторах появлялся текст композиций. Это происходило много раз за вечер. Но в какой-то момент «люстра» весом около 200 кг оборвалась и упала прямо на танцующую сургутянку.

Момент падения конструкции на женщину зафиксировала видеокамера, установленная в клубе

Когда конструкцию подняли, Татьяна еще была жива. По словам очевидцев, она несколько раз вздохнула и потом закрыла глаза навсегда. Приехавшая скорая зафиксировала клиническую смерть. У пострадавшей была тяжелая черепно-мозговая и другие травмы.

У Татьяны остались муж и 12-летний сын
Жизнь молодой красивой женщины оборвалась за несколько минут

Трагедия потрясла сургутян. Кто-то говорил о злом роке, другие просили разобраться и наказать виновных. Но время шло, а обвинение никому не предъявляли. По городу прокатились слухи, что ситуацию пытаются замять, поскольку владельцем клуба оказался сын местного олигарха Андрея Копайгоры — Семен. Обвинение мужчине предъявили после того, как трагедией заинтересовалось федеральное телевидение. В программе «Человек и закон» (16+) на Первом канале вышел сюжет, посвященный смерти сургутянки, в этот же день было сделано официальное заявление Следственного комитета.

Мама погибшей сургутянки рассказала, что Копайгора не выходил с ней на связь и не извинился после смерти дочери

Следствие и суд

Уголовное дело против Семена Копайгоры завели по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Расследование заняло два года.

В июле 2021 года суд вынес первый приговор. Копайгоре назначили три года условно с испытательным сроком в четыре года и запрет на работу на административных должностях в коммерческих организациях почти на три года. Кроме того, он должен был выплатить штраф — 450 000 рублей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, — сообщили в пресс-службе сургутского суда.

Наказание смягчили два факта: наличие малолетних детей у Копайгоры и то, что он в итоге признал вину. Однако родителей погибшей Татьяны такой приговор совсем не устроил. Они посчитали его слишком мягким и обжаловали. Суд Ханты-Мансийского округа отменил приговор первой инстанции. Дело направили на повторное рассмотрение. Новый суд вынес аналогичный приговор, и родители вновь подали апелляцию. 20 июля 2023 года окружной судья вновь отменил приговор.

— Приговор Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 13 марта 2023 года в отношении Копайгоры отменить, дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе. Меру пресечения Копайгоре С .А. — подписку о невыезде — оставить без изменения, — говорится в решении.

По мнению окружного судьи, мало того что второй приговор сургутского суда полностью повторяет первый, так в нем еще содержатся противоречивые выводы касательно причин, по которым конструкция обрушилась на сургутянку. Также суд отметил неправильное применение уголовного кодекса и существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Новое заседание по делу, согласно данным Сургутского городского суда, назначено на 9 февраля.

Ранее мы рассказывали, что старшей медсестре из травмцентра Сургута отменили оправдательный приговор за доведение до суицида. До этого за Ольгой Матвийчук признали право на реабилитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем