RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

южн.

754мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж Могла быть не единственной жертвой. Репортаж из поселка, где насильник 14 лет держал в плену женщину

Могла быть не единственной жертвой. Репортаж из поселка, где насильник 14 лет держал в плену женщину

Подозреваемого в похищении человека задержали

Преступления были совершены в этом доме в поселке в пригороде Челябинска

Под Челябинском задержали подозреваемого в похищении женщины, которая пробыла взаперти почти 14 лет и сумела сбежать только сейчас. По данным 74.RU, во дворе нашли останки еще одной женщины. Возбуждено уголовное дело, сообщил в понедельник, 31 июля, старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

Официальная версия СК

— По данным следствия, осенью 2009 года в Челябинске подозреваемый под предлогом распития спиртного привез в частный дом местную жительницу, которую удерживал до настоящего времени. После обострения психического заболевания мужчина доставлен в лечебное учреждение, и женщина смогла покинуть дом, в котором ее удерживали, — рассказал представитель Следственного комитета.

Женщина была похищена в 19 лет. По данным 74.RU, ее никто не искал, поскольку пропавшая из неблагополучной семьи, беспокоиться о ней было некому.

Эксперты, работавшие на месте, оставили после себя перчатки

В СК уточнили, что сейчас мужчина находится в больнице под надзором силовиков.

За похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (пункт «в» части 2 статьи 126 УК РФ) предусмотрено от 5 до 12 лет лишения свободы.

На двери вот такое уведомление СК с печатью

Что говорят соседи

Сейчас дом, где всё произошло, опечатан сотрудниками СК. Соседи уточнили, что силовики работали в поселке накануне.

— Вчера увидели толпу машин. Откуда они все взялись? — удивилась одна из женщин. — Ему [подозреваемому] предоставили силовиков, охраны, чтобы он не сбежал.

По словам соседки, до вчерашнего дня дом выглядел словно нежилым.

— Зимой я вообще не видела, чтобы кто-то ходил. По весне видела пару раз, как какая-то старушка проходила. Там никогда не горел свет, я там никогда прежде людей не видела, — рассказала жительница Смолино.

Известно, что мужчина жил с матерью, но о ее местонахождении пока ничего не известно

Другие соседи объяснили: живущая в доме семья ни с кем в поселке не общалась.

— [.........] живут — Валентина и сын Владимир. Я его вообще уже не видела несколько лет, — рассказала нам жительница Смолино. — Ну он где-то дома, или где он, не знаю. Видела его года два-три назад, забор тогда делал... Мать-то у него всё время бегает здесь, по несколько раз в день туда-сюда носится, со мной даже не здоровается. Она давным-давно пенсионерка, у нее свое дело какое-то, с торговлей что-то связанное. Мы с ними вообще не общаемся.

По предварительным данным, пробывшая много лет в плену женщина могла быть не единственной жертвой этого мужчины. На территории дома найдены останки как минимум еще одного человека.

Что пленница рассказала следователям

Как сообщает телеграм-канал Baza, сбежавшая из дома подозреваемого девушка рассказала следователям, что ее похититель убил другую пленницу. А бежать ей помогла мама преступника.

Сбежавшая Екатерина рассказала, что однажды Владимир познакомил ее с другой девушкой, которую представил своей женой. Правда, позже она призналась Кате, что он наврал. По словам Кати, как-то у Владимира и девушки случился конфликт из-за того, что она пыталась позвать на помощь — и в ходе него мужчина несколько раз ударил ее ножом, после чего расчленил и закопал останки на участке.

По словам Екатерины, Владимир почти всё время держал ее в комнате. Часто бил по голове — причем так, что она забыла все контактные данные своих родных и не могла позвонить сестре. Когда мужчина уходил, то связывал девушку, пристегивал к балке и заклеивал рот скотчем. Похититель выпускал Екатерину только для работы по дому — девушка помогала его маме, ухаживала за ней, убиралась и готовила.

Соседи не могли догадаться, что происходит, — дом был окружен забором, а сам Владимир редко выходил из дома. Поэтому если они кого и видели, так только самого мужчину или его мать. Катя рассказала, что не просила о помощи и долгое время боялась побега, потому что за ней всегда ходил Владимир с ножом. Кроме того, она помнила, как «завершились» его отношения с «женой».

Последнее время Владимир сильно пил, часто угрожал убийством не только Кате, но и своей матери. В какой-то момент нервы женщины не выдержали: она решила вызвать сыну скорую психиатрическую помощь, а самой Кате посоветовала бежать, потому что другого шанса не будет. Сейчас девушка на свободе, она дает показания на Владимира, заключает Baza.

Подробности мы расскажем позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем