RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Мэр из ХМАО ответил на обвинения СК и прокуратуры в халатности и нецелевой растрате

Мэр из ХМАО ответил на обвинения СК и прокуратуры в халатности и нецелевой растрате

Вячеслав Поздняков считает обвинения надуманными и безосновательными

Градоначальник сообщил, что вынужден был потратить грантовые средства на зарплаты сотрудников подведомственных учреждений

Мэр Барсово Вячеслав Поздняков, которого подозревают в халатности при расселении аварийного дома и нецелевом расходовании 9 миллионов бюджетных рублей, рассказал корреспонденту 86.RU, что считает обвинения несостоятельными и надуманными. Градоначальник сообщил в переписке с журналистом, что деньги были получены муниципалитетом по гранту и выплачены в качестве зарплаты сотрудникам подведомственных учреждений из-за кассового разрыва.

— Суть такова: в 2021 году администрация Барсово выигрывает грант Сургутского района за третье место по эффективности работы органов местного самоуправления в размере 9 миллионов 100 тысяч рублей. Примерно в это же время «Сургутнефтегаз» производит перерасчет кадастровой стоимости земли в границах поселения в меньшую сторону и из бюджета поселения снимаются 7,8 миллиона. Возникает дефицит бюджета (кассовый разрыв), когда есть бюджетные обязательства (зарплата, заключенные контракты и другие), но нет денег на их обеспечение. Мы эти деньги направили на зарплату, — пишет Поздняков.

По словам мэра, эта инициатива прошла через депутатов и была согласована со счетной палатой муниципалитета. Неутвержденные деньги, по сообщению Позднякова, так и остались в бюджете и были перенесены на 2022 год.

— Мы выносили предложения на совет депутатов по использованию гранта в частности на ремонт спортивных площадок, спорткомплекса «Барс», ремонт дорог. Депутаты утвердили только ремонт дорог (около 800 тысяч рублей) и в конце года — строительство ледового городка (300 тысяч) на общую сумму около 1,1 миллиона рублей. В остальном нам было отказано, — добавляет мэр.

Что же касается халатности в признании дома аварийным, то Поздняков заявляет, что работа велась по плану, а сам конфликт произошел из-за нежелания одного из собственников откачивать септик.

— Скажем так, они не преследуют цель профилактики и предотвращения преступления. У них четкая цель — снять меня с должности и желательно по уголовной статье. Сценарий Белого Яра один в один. То, что он был признан позже, они считают бездействием. Наши аргументы, что, кроме этого дома, у нас еще 157 деревянных домов, признанных на тот момент непригодными, и в каждом есть какая-то проблема: с септиками, с крышей, с окнами, со стенами, есть жалобы, а признать их одномоментно все аварийными на тот момент было невозможно. Прокуратуру это уже не интересует, — пишет Поздняков.

Ранее 86.RU сообщал, что на Вячеслава Позднякова возбудили уголовное дело из-за бездействия и нецелевой растраты бюджетных средств. Сам градоначальник находится сейчас в отпуске и отдыхает на горнолыжном курорте Абзаково. Он сообщил, что узнал об уголовном преследовании из СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем