RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Лямина Сургутского района предотвратили незаконную добычу песка. Природнадзор Югры проводит проверку

В Лямина Сургутского района предотвратили незаконную добычу песка. Природнадзор Югры проводит проверку

Тревогу забил бывший глава поселения, который обратился в прокуратуру и в аппарат губернатора

Песчаный карьер находится рядом со старым аэродромом

В деревне Лямина Сургутского района предотвратили незаконную разработку песчаного карьера. Субподрядчик, выполняющий работы по отсыпке котлована строящейся котельной, решил далеко не ездить и взять необходимый природный материал поблизости. При этом разрешение на работы ему никто не выдавал.

Подобным образом компания, вероятно, решила сэкономить на транспортных расходах. Тревогу забил бывший глава поселения Сергей Ермолаев.

— Я сам живу сейчас в Лянторе, но в Лямина у меня остались родители и есть дом. Я приехал навестить и стал свидетелем того, как грузовые машины одна за одной выезжают и заезжают в деревню с песком. Меня это насторожило. Я выяснил, что песок рабочие берут с места, где раньше был аэродром, — рассказал он 86.RU. — Я позвонил в полицию. А на следующий день направил обращение в окружную прокуратуру и губернатору. Мои обращения зарегистрированы. Жду ответы.

Рабочие незаконно вывезли с карьера не одну машину песка
Разрешение на вывоз песка субподрядчику администрация Лямина не давала

Ситуацию прокомментировал и ныне действующий глава поселения Алексей Дизер.

— Частники пытались незаконно вывести песок. Мы это пресекли. Название компании я назвать не смогу, поскольку заказчиком работ по реконструкции котельной является не администрация Лямина. Факт нарушения природоохранного законодательства зафиксирован. Сейчас проверку проводит Природнадзор Югры, — сообщил он.

Незаконная добыча песка является преступлением, за которое может грозить уголовная ответственность и огромные штрафы в пользу государства в виде возмещения причиненного государству вреда.

86.RU сделал запрос в надзорное природоохранное ведомство, а также в администрацию Сургутского района, которая является заказчиком работ по ремонту котельной в Лямина.

Ремонт котельной начался в Лямина в июле. Новые котлы будут работать как на мазуте, так и на газовом топливе. В Лямина основным топливом будет газ, а резервным — нефть.

Ранее 86.RU писал о еще одном громком деле, связанном с природными материалами. Бывшего мэра Сургута Дмитрия Попова обвиняли в превышении должностных полномочий из-за продажи песка. Впоследствии уголовные дела в отношении экс-мэра были закрыты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем