Криминал Новости Сургута В Сургуте обнаружены фальшивые деньги. Купюрой рассчитались в одном из крупных магазинов города

В Сургуте обнаружены фальшивые деньги. Купюрой рассчитались в одном из крупных магазинов города

В полиции рассказали, как распознать подделку

Накануне в дежурную часть УМВД России по Сургуту поступило сообщение от кассира одного из банков города. Специалист пояснила, что при пересчете денег обнаружила купюру номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, поддельная купюра поступила в отделение банка после инкассации одного из крупных магазинов города.

— Банкнота была изъята и направлена на экспертное исследование, согласно которому было установлено, что билет изготовлен не производством Гознак. По данному факту возбуждено уголовное дело, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

Подделка денежных купюр может обернуться тюремным сроком до 8 лет. Подделки с аналогичной серией 6 раз встречались на территории Югры с начала года.

Полицейские рассказали, как отличить подделку от оригинала.

— Нужно сравнить деньги с уже имеющимися у вас купюрами аналогичного достоинства. Если речь идет о настоящей тысяче рублей, под гербом Ярославля должна просматриваться цифра 1000, состоящая из микроотверстий. При этом бумага в этом месте должна быть идеально гладкой, а линии микроотверстий параллельны. На купюрах номиналом в пять тысяч изображен герб Хабаровска, под ним цифра 5000. На подлинных купюрах достоинством пять и одна тысяча рублей слева от изображения Ярослава Мудрого и Муравьева-Амурского на однотонном поле расположены многоцветные радужные полосы. При наклоне купюры должны переливаться различными цветами, — пояснили в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

Чаще всего фальшивомонетчики пытаются разменять купюру, особенно номиналом в пять тысяч рублей. Иногда злоумышленники пытаются продать иностранную валюту по очень выгодному курсу или рассчитываются ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей по более низкому курсу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем