RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Новости Сургута Сургутянин общался с мошенниками полтора месяца и всё это время переводил им деньги

Сургутянин общался с мошенниками полтора месяца и всё это время переводил им деньги

Мнимые розыгрыши и денежные подарки: как аферисты разводят югорчан. Вот схемы

Ежедневно югорчане отдают мошенникам от 10 до 500 тысяч рублей

Ежедневно в отделения полиции обращаются югорчане, которые добровольно отдают мошенникам свои накопления. Среди пострадавших есть те, кто лишился порядка 10 тысяч рублей, а некоторые теряют по полмиллиона. Чаще всего разговор или переписка длится несколько минут, однако есть случаи, когда югорчане общаются с мошенниками месяцами.

Житель Нягани поверил мнимому СМС-уведомлению, которое пришло ему в Viber. Незнакомцы сообщили югорчанину, что ему полагается денежный приз, для получения которого необходимо перейти по ссылке. Мужчина не стал долго раздумывать и кликнул на сообщение, рассчитывая, что ему улыбнется удача. Но фортуна была на стороне злоумышленников. Им удалось так заговорить северянина, что он перевел на неизвестный счет через мобильное приложение почти 9 тысяч.

На вознаграждение рассчитывал и житель Сургутского района. Он, просматривая новости в социальной сети «Одноклассники», наткнулся на рекламу, которая зазывала всех перейти по ссылке и выиграть деньги. Югорчанин рискнул, но неудачно. За многообещающий приз пришлось заплатить комиссию в размере пяти с половиной тысяч рублей. Но баланс карты мужчины так и не пополнился.

А вот сургутянин лишился почти полумиллиона при переводе комиссии за несуществующий выигрыш. В конце апреля мужчине на мобильный телефон пришло сообщение от неизвестного абонента с информацией о том, что он якобы выиграл 1 миллион рублей. Во время переписки мошенник сообщил, что для получения этих денег необходимо оплатить комиссию банку за перевод. Для этого аферист прислал реквизиты счета. Сургутянин, не подозревая, что вел беседу с мошенником, в течение полутора месяцев переводил ему деньги. В итоге горожанин потерял 450 тысяч рублей.

А вот жительница Сургута попалась на стандартную уловку мошенников. Ей позвонил неизвестный и, как часто бывает, представился сотрудником банка. Далее последовал стандартный разговор о якобы зафиксированном несанкционированном списании денег, которое необходимо оперативно предотвратить. Аферисты настояли, чтобы женщина голосовыми командами подтверждала операции, которые якобы помогут сохранить деньги в безопасности. Сургутянка выполнила рекомендации, и мгновенно с ее счета сняли свыше 25 тысяч.

В разгар отпусков не обошлось и без проделок с авиа- и ж/д билетами. Жертвами злоумышленников стали опять же сургутянки. Первая приобретала билеты на известном сайте «Авиасейлс», вернее на его двойнике, и отдала за покупку почти 30 тысяч. Вторая надеялась уехать в отпуск на поезде. Используя сайт www.ticketsrzd.com, женщина дважды внесла оплату, тем самым отдала мошенникам почти 15 тысяч.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых, рассказали 86.RU в пресс-службе УМВД России по ХМАО — Югре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем