RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Югре осудили жителей Дагестана, из кровной мести расстрелявших людей на глазах у 5-летнего ребенка

В Югре осудили жителей Дагестана, из кровной мести расстрелявших людей на глазах у 5-летнего ребенка

И убитый, и убийцы были членами ОПГ «Шамхаловские»

Фотография с места преступления

Сегодня суд приговорил двоих жителей Дагестана к 20 и 12 годам колонии строгого режима за расстрел предпринимателя из Когалыма и его водителя, сообщает следственное управление СК РФ округа. Осужденные в компании с еще двумя соотечественниками поджидали жертву у подъезда, и когда тот вышел, ведя за руку 5-летнего сына, открыли стрельбу из автоматов Калашникова, уточнил 86.RU старший помощник руководителя следственного управления СК РФ региона Денис Волощенко.

Это было 4 марта 2008 года в городе Когалым. К убийству преступники готовились три месяца — купили два автомата Калашникова, боеприпасы, глушители, «Жигули», которые не поставили на регистрационный учет, выяснили передвижения предпринимателя, придумали свой маршрут и пути отхода.

— Подсудимые, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой и еще двумя соучастниками, решили совершить убийство одного из предпринимателей города Когалым из мести за то, что последний, по имеющимся у подсудимых сведениям, организовал в октябре 2007 года в городе Махачкала покушение на убийство родственника одного из злоумышленников, — уточняют в сообщении ведомства. Предпринимателем был владелец торгово-развлекательного центра «Ланге» в Лангепасе, уточнил Денис Волощенко.

Двое из группы убийц переоделись в камуфляж и шапки, закрывающие лица, взяли автоматы и отправились к подъезду, где почти в упор расстреляли предпринимателя, ведущего за руку сына, а потом — его водителя.

— С незначительного расстояния произвели не менее восьми выстрелов в предпринимателя, причинив восемь огнестрельных ранений, в том числе три — в область головы, от которых тот скончался на месте происшествия, — рассказали в следственном управлении. — В этот же момент злоумышленники произвели не менее трех выстрелов в водителя предпринимателя, ожидавшего потерпевшего в салоне рядом припаркованного автомобиля «Мазда», причинив тому три огнестрельных ранения грудной клетки и других частей тела, а также значительно повредив автомобиль.

Водителя удалось спасти, ребенка не ранили. Трое из четырех осужденных сбежали в Дагестан, где более 10 лет жили по поддельным паспортам. В октябре 2019 года одного из них задержали в Махачкале, второго — в феврале 2020 года в Оренбурге.

Осужденные сегодня убийцы были последними из четырех участников преступления — их соучастников задержали в 2008 году и приговорили к 18 и 6 годам колонии строгого режима.

По данным прокуратуры округа, и убитый, и убийцы были членами организованной преступной группировки «Шамхаловские». Как объяснял в докладе для депутатов округа в 2016 году начальник управления МВД округа, «Шамхаловские» — этническое преступное формирование, состоящее из выходцев Северо-Кавказского региона. На их счету убийства, похищения, вымогательства, незаконный оборот наркотиков и оружия.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц) и ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Приговор не вступил в законную силу. Как уточнила прокуратура, осужденные обязаны выплатить компенсацию морального вреда супруге и детям погибшего в общей сумме 4,1 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем