RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал подробности Суд отправил за решетку историка Соколова, расчленившего свою возлюбленную

Суд отправил за решетку историка Соколова, расчленившего свою возлюбленную

После убийства доцент намеревался надеть костюм Наполеона и покончить с собой

Мотивом для жестокого убийства стала ревность

В Санкт-Петербурге суд огласил приговор историку Олегу Соколову, его признали виновным в убийстве его бывшей студентки и любовницы Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. Соколова приговорили к 12,5 лет колонии строгого режима. Ему также зачтут срок пребывания в СИЗО.

В ноябре прошлого года Соколова достали из реки Мойки в Петербурге с рюкзаком, в котором находились человеческие останки. Позже в его квартире нашли еще останки человека и обрез, который он хранил нелегально. Следствие выяснило, что жертва — 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, которая училась у Соколова, а также была его любовницей. Причиной ссоры и убийства стала ревность. Ночью 8 ноября 2019 года выстрелил в голову Ещенко, после чего пытался ее задушить и выстрелил еще трижды, пишет «Фонтанка». На следующую ночь он расчленил тело на четыре части, две из которых успел выбросить в Мойку. Историка застали в реке, когда он не мог сам выбраться.

Прокурор просил приговорить Соколова к 13 годам за убийство и еще к 3 за незаконное хранение оружия. На суде историк признавал вину, оговаривая, что убийство не было умышленным — он был в состоянии «умопомрачения». Он также заявлял, что после убийства возлюбленной собирался переодеться в костюм своего кумира — Наполеона и покончить с собой у стен Петропавловской крепости. Судебно-психиатрическая экспертиза, впрочем, не нашла у историка отклонений.

Олег Соколов — кандидат исторических наук, занимался военной историей Франции, в частности эпохой Наполеона. В кругах петербургских ученых Соколов считался уважаемым человеком. В июне 2003 года президент Франции Жак Ширак подписал указ о его награждении орденом Почетного легиона за вклад в науку.

Наши коллеги с «Фонтанки» ведут прямую трансляцию с оглашения приговора, подробности читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем