RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Каско: уже не роскошь

Каско: уже не роскошь

Полис добровольного страхования автомобиля для многих является обязательным условием спокойствия за рулем. Все больше автовладельцев относятся к страховке не как к напрасно потраченным деньгам, а как к гарантии возмещения ущерба. И когда вопрос страховать или не страховать отпадает, появляется другой: где и как правильно застраховать автомобиль?. На что обратить внимание при заключении договора, как выбрать страховую компанию? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела автострахования филиала компании РОСГОССТРАХ в Тюменской области Антон Бисс.

– Сказывается ли на востребованности добровольного страхования автотранспорта нынешняя ситуация на дорогах?

– Каждый день мы убеждаемся в том, что наш автотранспорт нуждается в дополнительной защите. Посчитайте сами, сколько аварий вы видите, пока добираетесь утром на работу или возвращаетесь вечером домой. Даже если вы обладаете большим водительским опытом и уверенностью в себе, это еще не гарантия сохранности вашего автомобиля – он может быть поврежден из-за неосторожности других участников движения. Многие это понимают и оформляют полис каско. К тому же, автомобиль может пострадать не только на дороге.

– Что еще может привести к повреждению автомобиля?

– Автомобиль может быть поврежден, даже когда в нем никого нет. Например, вы оставили автомобиль на парковке или на ночь во дворе. Вернулись – кузов помят, а виновник происшествия скрылся. Это один из самых распространенных страховых случаев. Или на автомобиль может упасть с крыши глыба льда. В этом случае получить выплату от страховой компании намного проще и быстрее, чем судиться с управляющей компанией, которая обязана следить за содержанием дома. Глобальные природные катаклизмы, к счастью, не свойственны для нашего региона, но и в спокойной Тюменской области сильный ветер уже не раз валил деревья и срывал вывески с магазинов, некоторые из которых падали на автомобили. А в Сургуте летом прошлого года выпал град размером с куриное яйцо. Кузовы автомобилей были все во вмятинах. Полис каско также предусматривает выплату в случае угона автомобиля или его повреждения неизвестными лицами. Так что он необходим даже тем, кто отрицает его необходимость – просто они, к счастью, еще не успели в этом убедиться.

На что нужно обратить внимание при заключении договора?

– В первую очередь, на условия договора страхования и саму страховую компанию. За последние 2,5 года в России были отозваны лицензии у 172 страховщиков, поэтому полис нужно приобретать в надежной и проверенной компании. Я бы посоветовал обращаться к страховщикам из первой двадцатки по объемам сборов и выплат. При этом обязательно выясните, есть ли у компании круглосуточный диспетчерский центр, чтобы вы могли получить консультацию в любое время суток. Также обратите внимание на филиальную сеть страховщика. Если вы любите путешествовать на автомобиле, у вас должна быть возможность получить помощь в любом регионе страны.

Затем переходите к поиску оптимальной для вас программы страхования. Уточните, каким образом будет производиться выплата: с учетом износа или по принципу «новое за старое». Второй вариант более удобен, ввиду того, что клиенту не приходится доплачивать за ремонт машины.

Выберите форму возмещения ущерба: ремонт автомобиля на СТО по направлению страховщика, ремонт на СТО по вашему выбору или выплата деньгами. Предпочтительно получать возмещение в виде ремонта. В этом случае вы получите уже отремонтированный автомобиль: страховая компания сама произведет оплату услуг СТОА.

Обратите внимание, какой ущерб готов возместить страховщик без справок ГИБДД. Например, в компании РОСГОССТРАХ страхователь может без справки отремонтировать до двух смежных элементов кузова по одному страховому случаю раз в год, а стекла, зеркала в сборе, приборы внешнего освещения и штатную радиоантенну – без ограничений.

Обязательно ознакомьтесь с полным перечнем случаев, при которых страховщик имеет право отказать в выплате. Помните, что цена полиса должна быть определяющим фактором уже только в том случае, если в вашем списке остались надежные компании, условия страхования в которых вас устраивают.

– В необходимости полиса каско многие водители не сомневаются, но отпугивает высокая цена. Есть ли возможность сэкономить?

– А вы сравните стоимость каско с оплатой охраняемой стоянки или с затратами на серьезный ремонт. И вам станет понятно, что каско того стоит. И потом, всегда можно подобрать максимально подходящую программу. У нас, например, есть экономичный полис, средний по цене и наиболее дорогой. Каждый из них имеет разные варианты страхового покрытия. Например, один автовладелец хочет получить максимальный набор услуг, а другой готов ремонтировать машину сам, и от страховой компании ему нужна только оплата запчастей.

Для снижения стоимости полиса практически в каждой страховой компании вам предложат заключить договор с франшизой. Это оговоренный размер ущерба, который страховщик не покрывает. Франшиза в 1% от страховой суммы даст в среднем 10% экономии при оплате полиса. У нас есть программа каско с динамической франшизой. От обычной франшизы она отличается тем, что начинает «работать» со второго страхового случая. То есть, первую выплату вы получаете в полном объеме, а при последующих страховых случаях – за вычетом определенного процента. Учитывая, что по статистике 80% автовладельцев попадают в ДТП не чаще одного раза в год, такая программа позволяет сэкономить 15% от стоимости полиса, получив все преимущества каско и не потеряв ничего в качестве сервиса.

Также в нашей компании можно получить скидку на полис каско, если клиент не был виновником аварии по договору ОСАГО. Скидка составляет от 5 до 15 процентов в зависимости от стажа безаварийной езды.

– Есть мнение, что страховые компании неохотно возмещают ущерб по каско.

– Я думаю, что цифры здесь скажут сами за себя. За первое полугодие 2013 года страховые компании на территории Тюменской области выплатили клиентам за поврежденные или угнанные автомобили около 1,6 миллиарда рублей. Это почти девять миллионов рублей ежедневно! И РОСГОССТРАХ входит в тройку лидеров по объемам выплат.

В этом году у нас было несколько крупных выплат. Более двух миллионов рублей получил наш клиент за разбитый Infiniti. Его автомобиль занесло на дороге, машина перевернулась. Более миллиона рублей было выплачено нашему клиенту, попавшему в ДТП на трассе Сургут-Лянтор. Владелец автомобиля Toyota Hilux тоже не справился с управлением, и его автомобиль опрокинулся. Выплата в размере 2,2 миллиона рублей была произведена нашему клиенту, проживающему в Тобольске. На своем автомобиле Lexus RX он попал в ДТП на одном из городских перекрестков.

Даже самые опытные водители могут попасть в аварию. Страховка, конечно, не предотвратит происшествие, но покроет расходы на ремонт автомобиля, сбережет нервы и семейный бюджет.

Илья МАРИНИЧЕВ
Фото: С сайта Dkvartal-nsk.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем