RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

772мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес В «нефтянке» риск недопустим

В «нефтянке» риск недопустим

Один из самых хлопотных сегментов в «нефтянке» – трубопроводный транспорт. Он играет ключевую роль в бесперебойной добыче «черного золота» и является важнейшей составляющей нефтяного промысла. Технологическая сложность трубопроводной инфраструктуры, ее масштаб и разветвленность ставят экологическую безопасность этого актива на первый план. Причем бесперебойная работа и экологическая безопасность здесь фактически синонимы – таков принцип социальной ответственности бизнеса, которому следуют ведущие представители нефтяной отрасли.

Известно, что промысловые трубопроводы – это производственные объекты повышенной опасности. На прогрессивных предприятиях обеспечение целостности трубопроводной инфраструктуры выделено в отдельную программу, для реализации которой выработан комплексный подход. Эффективная реализация такой программы требует значительных инвестиций, поскольку включает не только защиту металла от внешних воздействий, ремонт и замену трубопроводов, но и целый ряд мер профилактических мер, включая непрерывный мониторинг и диагностику всех систем инфраструктуры.

Дозор дневной, дозор ночной

Круглосуточное наблюдение за производственными территориями – абсолютно необходимо. Ведь чем быстрее удастся выявить случившиеся порывы, преступные врезки и прочие инциденты на трассах трубопроводов, тем эффективнее будет устранение их последствий. Средства для этого применяются самые разнообразные.

«Наши трубопроводы находятся в разных районах Оренбургской области. Особенно непросто зимой, когда все заносит снегом – в дело вступают снегоходы, а на особенно сложных участках не обойтись без лыж», – рассказывает начальник цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов ООО «Бугурусланнефть» Сергей Варников.

Для обзора обширных территорий и труднодоступных участков традиционно используются вертолеты. Это дорогостоящий метод мониторинга, с определенными ограничениями, связанными в том числе и с человеческим фактором. Поэтому на смену технологиям двадцатого века приходят инновации – применение беспилотных летательных аппаратов. Эта техника позволяет следить за трассой трубопровода и получать в оперативном режиме сведения о любых нештатных ситуациях.

Благодаря новейшей аппаратуре беспилотников точность и эффективность мониторинга существенно повышается, а риски для сотрудников сведены к нулю. Но основная задача – не столько устранить аварию и ее последствия, сколько предупредить. Сотни километров коммуникаций в год проходят диагностику и экспертизу промышленной безопасности.

Научная хитрость

Для поддержания целостности трубопроводов существуют эффективные наукоемкие технологии, и в первую очередь это защита трубопроводов от внутренней и внешней коррозии – ингибирование и электрохимзащита.

Как правило, коррозия и является причиной порыва нефтепровода. Внутренняя коррозия возникает в результате воздействия на стенки трубы активных веществ и воды, содержащихся в сырой нефти. Для подавления коррозионной реакции применяются ингибиторы коррозии. Это молекулы органического вещества, которые прикрепляются к поверхности трубы и создают барьер для агрессивной среды.

«В 2012 году инвестиции на реализацию данных мероприятий составили 467 миллионов рублей и ингибировано было более пяти тысяч километров трубопроводов. В 2013 году дополнительно защищено от коррозии порядка 194 километров трубопровода,» – отмечает начальник отдела по управлению целостностью трубопроводов ОАО «Оренбургнефть» Сергей Маликов.

Коммуникации ряда месторождений ООО «ТНК-Уват» (Тюменская область) защищены химреагентами на всем протяжении. Например, почти нулевая порывность Кальчинского трубопровода, эксплуатируемого более 13 лет, достигнута вследствие стопроцентного ингибирования. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (Иркутская область) тоже добилось рекордного показателя безаварийной работы, благодаря внедрению новых инженерных решений и применению передовых технологий.

Главная задача

Самая важная составляющая программы целостности – капитальный ремонт и замена трубопроводов. В первую очередь меняются участки, которые эксплуатируются более 15–20 лет или проявили высокую аварийность, а также наиболее значимые для бизнеса, такие как нефтепроводы внешнего транспорта товарной нефти.

Нефтедобывающие компании России постепенно модернизируют и достраивают свой трубопроводный парк, используя при этом разные виды труб: это неметаллические (пластиковые и другие), трубы из черного металла и с внутренним антикоррозионным покрытием. Последние – наиболее дорогостоящие: внутреннее покрытие препятствует коррозии, тем самым продлевая межремонтный срок работы трубопроводов, а также снижая затраты на приобретение недешевой промысловой химии и ее закачку.

Нефтяники планомерно переходят на новые технологии. На некоторых предприятиях трубы с антикоррозийным покрытием начали применять на отдельных участках в качестве эксперимента, на других же стало правилом все новые коммуникации строить сразу с защитой. Такому варианту отдают предпочтение и компании, которые активно осваивают новые месторождения и создают коммуникации с нуля, например, ЗАО «Роспан Интернешнл» (Ямало-Ненецкий АО).

Можно гордиться

Предотвратить аварии на изношенных трубопроводах очень сложно. Лучший результат принесет только полная замена обветшалых труб. Это длительное, трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, на время которого необходимо значительно перестраивать и даже приостанавливать производственный процесс. И, несмотря на это, нефтяники ведут масштабную работу в этом направлении, что свидетельствует об их социальной ответственности.

«За шесть лет работы по программе целостности аварийность трубопроводов сократилась почти в пять раз, – подводит итоги работы ОАО «Оренбургнефть» Сергей Маликов. – В 2012 году на эту программу было направлено почти 600 миллионов рублей, в 2013 году планируется направить 510 миллионов. Будет заменено около 28 километров трубопроводов, продиагностировано 450 километров труб».

Безусловно, такие победы не даются сами по себе: за ними стоит огромный труд каждого сотрудника, умелое руководство производственным процессом, умение заглянуть на несколько шагов вперед.

Фото: Фото с сайта Jobcontax.wordpress.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем