RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Конфликтные комиссии: независимость принятия решений

Конфликтные комиссии: независимость принятия решений

За 2012 год в ТНК-ВР убедились, что институт конфликтных комиссиий – независимый орган, в который могут обратиться подрядчики и контрагенты компании, чтобы оспорить решения объявленных конкурсов и тендеров – полностью оправдал ожидания и стал необходимым как для компании, так и для ее контрагентов.

За 2012 год, по данным на 5 декабря 2012 года, шесть региональных конфликтных комиссий рассмотрели 182 заявления контрагентов и подрядчиков компании, из них в пользу компании решено 120, а 62 (то есть всего около 35 процентов) – в пользу поставщиков. Число обращений в конфликтные комиссии в 2012 году увеличилось более чем в два раза. Это означает, что у контрагентов компании растет доверие как к самим комиссиям, так и убежденность во внутрикорпоративной влиятельности этого института.

«Любой подрядчик, который считает себя ущемленным в ходе проведения тендера, может обратиться в конфликтную комиссию. В ней работают представители ТНК-ВР, которые непосредственно с подрядными организациями не взаимодействуют и никакой заинтересованности не имеют. Соответственно, это тот инструмент, который позволяет подрядчику отстоять свое мнение, и если он прав – вернуть право участия в тендере. Комиссия может даже порекомендовать отменить проведенный тендер, прецеденты существуют», – отмечал в одном из интервью вице-президент ТНК-ВР, первый заместитель руководителя управления по взаимодействию с российскими органами государственной власти Александр Грабовский.

В 2012 году окончательно оформился такой стиль работы комиссий, когда ее члены не только выносят решения, но и дают бизнесу системные рекомендации. «Конфликтные комиссии ведут как арбитражную, так и разъяснительную работу», – отмечает Александр Грабовский. Это мнение разделяют и сами контрагенты, которые уверены, что комиссии как инструмент себя оправдали.

«Мы не сомневались, что после рассмотрения дела нам вернут статус «квалифицирован», и мы сможем участововать в тендерах компании дальше, – рассказывает о деле, которое завершилось в их пользу, начальник производственного отдела автортраспортной компании «КарьерАвтоСтрой» (Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ) Елена Куликова. – Конфликтная комиссия сработала очень оперативно, решение приняла четкое, по делу, признала неправоту одного из своих подразделений в нашем регионе».

Таким образом, очевидно, что с 2010 года, когда начали работать конфликтные комиссии, курс на прозрачность, открытость и эффективность работы с подрядчиками, который был выбран компаний ТНК-ВР, себя полностью оправдал.

В ТНК-ВР считают, что работа конфликтных комиссий – это один из элементов борьбы с коррупцией в компании и на рынке. «Мы подходим к вопросу борьбы со злоупотреблениями не только как к задаче по формированию здоровой системы отношений внутри компании, но и как к сильному рычагу положительного влияния на показатели эффективности всего бизнеса. Ключевыми элементами здесь являются отбор людей, четкие понятные процедуры, стандартизация и стимулирование конкуренции среди подрядчиков и поставщиков», – отмечает исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению Михаил Слободин.

«Мы стремимся постоянно улучшать систему контрактования, внедряя наиболее эффективные мировые практики и инновационные подходы», – отмечает вице-президент ТНК-ВР по управлению системой снабжения Ольга Малышкина. Очевиден и тренд развития конфликтных комиссий компании на 2013 год – использование этого института в качестве инструмента, который улучшает эффективность бизнеса подрядчиков и собственно ТНК.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ТНК-ВР

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем