RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Конфликтные комиссии ТНК-ВР: когда доверие взаимно

Конфликтные комиссии ТНК-ВР: когда доверие взаимно

Руководство компании «КарьерАвтоСтрой» (Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ) было неприятно удивлено: письмо одного из подразделений ТНК-ВР сообщало, что предприятие лишено статуса «квалифицирован». Для нижневартовской компании это означало, что она не сможет претендовать на участие в тендерах одной из крупнейших российских нефтяных компаний в качестве подрядчика.

Ситуация была тем удивительнее, что другое подразделение ТНК-ВР этот статус им подтвердило и было готово с ними работать. «Мы обратились в конфликтную комиссию, там сработали очень оперативно. Нашу ситуацию рассматривали с участием представителей ЗАО «ТНК-ВР Снабжение», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «ТНК-Нижневартовск», действия которых послужили основанием для обращения в конфликтную комиссию, – рассказывает начальник производственного отдела «КарьерАвтоСтрой» Елена Куликова. – В результате профессионального и открытого рассмотрения наша жалоба была удовлетворена».

Ситуация с «КарьерАвтоСтрой» – далеко не первая в этом году, решение по которой вынесено в пользу контрагента компании одной из шести конфликтных комиссий ТНК-ВР. Всего, как отмечает исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса Анатолий Темкин, число обращений в комиссию 2012 году увеличилось более чем в два раза. Работа конфликтных комиссий идет по трем основным направлениям. Это рассмотрение жалоб по процессу предквалификации контрагентов, выбора контрагентов, а также рассмотрение жалоб контрагентов по вопросу их дисквалификации. Иными словами, рассматриваются жалобы на то, что кто-то из поставщиков и подрядчиков не был допущен к конкурсу, или результаты тендера не устраивают одного из участников.

Подрядчики с большим доверием относятся к конфликтным комиссиям. Обращение в комиссию еще не означает пересмотр решения, но заявители всегда уверены в объективности решений, выносимых комиссией. Между тем, даже если решение выносится не в пользу подрядчика, ценен сам факт обращения в такую комиссию – компании это дает обратную связь, а подрядчикам – уверенность, что их мнение уважают и к нему прислушиваются.

«Порадовало, что внутри большой компании, где есть много подразделений, можно обратиться к третьей стороне, что на проблемы подрядчиков в компании всегда обращают внимание, а решения, которые нам кажутся неоднозначными, можно оспорить. И видно, что в конфликтной комиссии заседают люди, которые заинтересованы в том, чтобы вынести обоснованное правильное решение», – отмечает Елена Куликова.

Отметим, что ТНК постоянно идет по пути прозрачности и честности в отношениях с подрядчиками. Так, в 2011 году был создан специальный сайт, через который можно подать заявление в конфликтную комиссию, узнать о работе комиссий, там также можно задать вопрос напрямую менеджерам ТНК-BP и получить ответ.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено ОАО «ТНК-BP Менеджмент»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем