RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Отдыхай, не забывая о важном! Советы офтальмолога для любого возраста

Отдыхай, не забывая о важном! Советы офтальмолога для любого возраста

Лето – лучшая пора для отдыха. Но, отдыхая, не стоит забывать о самом важном – о здоровье. Вот несколько основных рекомендаций, которые дают врачи-офтальмологи Центра микрохирургии глаза «Визус-1». Избегайте длительных зрительных нагрузок (компьютер, теле

Лето – лучшая пора для отдыха. Но, отдыхая, не стоит забывать о самом важном – о здоровье. Вот несколько основных рекомендаций, которые дают врачи-офтальмологи Центра микрохирургии глаза «Визус-1».

Избегайте длительных зрительных нагрузок (компьютер, телевизор). Если же работа связана с компьютером, давайте глазам отдых и не забывайте про специальную гимнастику для глаз.

Обязательно включайте в свой ежедневный рацион богатые витаминами и микроэлементами продукты. Витамин А необходим для поддержания нормальной работы сетчатки и содержится в большинстве оранжевых овощей и фруктов. Самыми мощными природными глазными витаминами являются черника и морковь. Близоруким глазам нужен также кальций, который предотвращает развитие близорукости. Самые кальцийсодержащие продукты – капуста, зеленый салат, лук и творог. Рибофлавин – витамин группы В, помогающий при дистрофии роговицы, – содержится в овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственно на нервные клетки, то есть на те самые «проводники», по которым передается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к коре головного мозга. А таким важным витамином, как витамин С, богаты шиповник, молодой картофель, квашеная капуста, цитрусовые.

Летом нашим глазам не хватает природной защиты, и дополнительная забота им просто необходима. Повышенная солнечная активность, а точнее – ультрафиолет, плохо влияют на сетчатку, поэтому летом можно легко получить ожог глаз. В результате развивается дегенерация сетчатки. Помимо этого солнечные лучи могут испортить хрусталик глаза. Особое внимание следует уделить детским глазам. Час, проведенный ребенком на ярком солнце, по вредности для сетчатки сравним с тремя. Если у 10-летнего ребенка до 75 процентов УФ-А проникает через хрусталик, то у 30-летнего человека – лишь около 10 процентов. Мало кто из родителей покупает своим детям настоящие солнцезащитные очки. Между тем глаза ребенка более чувствительны к ультрафиолету, чем у взрослого, и также нуждаются в защите.

Особое внимание здоровью глаз необходимо уделить пожилым людям. Следует сократить длительность пребывания на солнце, избегать подъемов тяжестей и работы в наклон, так как все это может сказаться на состоянии сетчатки глаза. Прохождение офтальмологического обследования с обязательным измерением глазного давления, проверкой состояния глазного дна, сетчатки и зрительного нерва позволит вовремя обнаружить или предупредить многие заболевания глаз. При наличии катаракты, глаукомы и других заболеваний важно срочно начать их лечение.

Вообще, глаза чутко реагируют на состояние организма в целом, и если вы принимаете поливитамины, которые укрепляют иммунитет, восстанавливают минеральный дефицит и очищают ваши сосуды, то эта помощь не пройдет бесследно для глаз.

Помните: своевременное диагностическое обследование и лечение заболеваний глаз – гарантия хорошего зрения и полноценной жизни в любом возрасте. Не закрывайте глаза на проблемы со зрением, обращайтесь в Центр микрохирургии глаза «Визус-1»!

С заботой о здоровье ваших глаз, Центр микрохирургии глаза «Визус-1». Также вы можете записаться на прием и ознакомиться с графиком выездной диагностики.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем