Бизнес Экономика Минфин и ЦБ рассмотрят повышающие коэффициенты для нарушителей ПДД

Минфин и ЦБ рассмотрят повышающие коэффициенты для нарушителей ПДД

Минфин внес норму о повышающих коэффициентах для нарушителей ПДД при расчете ОСАГО в проект поправок к закону об ОСАГО. Об этом рассказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс в интервью ТАСС.

«Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», – пояснил Юргенс.

Размер коэффициента, по его словам, будет зависеть от количества выставленных водителю штрафов. Данные о штрафах страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД.

«Список нарушений, за которые будет применяться коэффициент, будет уточняться. Какие-то правонарушения не будут учитываться, – например, парковка в неположенном месте. Но определенно будут учитываться грубые нарушения, такие как превышение скорости.

Правонарушения будут учитываться, если их общее количество за год превысит пять штук. Если в полис вписаны несколько человек, итоговая премия будет рассчитываться по максимальному коэффициенту нарушений», пояснил глава РСА, добавив, что эти предложения направлены в Банк России. Кроме того, Минфин учел это предложение в проекте новых поправок к закону об ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем