RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Каждому россиянину присвоят личный номер

Каждому россиянину присвоят личный номер

Каждому россиянину планируют присвоить личный номер. Единый номер, который призван заменить нынешние СНИЛС, ИНН и другие идентификаторы, должен появиться к 2025 году. Это будет 12-разрядный код, в котором учитывается год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в реестре и контрольное число. Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радиостанции «Москва FM» рассказал, к каким последствиям это может привести.

«В США давно существует похожая система – у каждого американца есть номер социальной страховки, по которому он открывает счет в банке, получает кредиты, водительские права, медицинскую страховку и так далее. Но в России номер призван выполнять немного другое значение – он будет объединять существующие сейчас документы. Его уровень защиты будет изначально выше, чем в США, потому что это более новая система», – объяснил Муртазин.

По словам эксперта, номер будет присваиваться с рождения и сопровождать человека всю жизнь. Все взаимоотношения гражданина с государством или банковской сферой будет «зашито» в этом номере.

«Прозрачность рынка с введением этой системы повысится, так что на большинстве граждан это нововведение отразится положительно. Возможно, будет и физическое отражение этого номера, то есть некая пластиковая карта, но потеря этого номера будет довольно серьезным испытанием для гражданина», – добавил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем