RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховка туриста: как все предусмотреть

Страховка туриста: как все предусмотреть

Турфирмы обычно автоматически включают страховку в турпакет. При этом путешественники редко интересуются ее содержанием. Чаще всего такие полисы имеют минимальные гарантии и страховые суммы, которые могут полностью не покрыть стоимость лечения, не учитывать предпочтения туриста по части спортивных развлечений и другие вещи. Чтобы понять, какие страховые опции полезны, туристам стоит ответить на семь вопросов.

1. Куда летите?

Сегодня по российскому законодательству лимит по полису выезжающих за рубеж не должен быть ниже суммы, эквивалентной 2 млн рублей. То есть не менее 30 тыс. евро. Но целесообразно рассмотреть и варианты с более высоким покрытием. Хороший ориентир при выборе страховой суммы – стоимость самой дорогой медуслуги, которая может быть оказана в рамках программы страхования. Это санитарная авиация, к которой прибегают при срочной необходимости отвезти тяжелобольного на родину для лечения. Чем дальше от России страна пребывания, тем дороже стоит санавиация. Например, полет из Турции будет стоить примерно $25 тыс., из Таиланда – уже $70 тыс. Обязательно обратите внимание, установлен ли в вашем полисе лимит выплаты по риску «санитарная авиация» и сколько он составляет. Ряд государств отличается особенно высокими ценами на медобслуживание. Поэтому мы считаем оптимальной страховой суммой для поездки в США, Канаду, Японию $100 тыс.

2. Нужна ли виза?

Если вам требуется виза, можно застраховаться на случай получения отказа в визе или несвоевременной ее выдачи. Страховая защита действует при условии, что вы вовремя подали в консульство полный пакет документов, что ранее вам не отказывали в визе и что вы не нарушали визовый режим. Застраховаться от такого риска следует заранее. Тогда, если планы сорвутся из-за отсутствия визы, страховщик компенсирует не возмещаемую авиакомпанией и турфирмой часть понесенных расходов на путевку.

Кстати, подобные программы страхования предусматривают компенсацию в случае отмены поездки и по другим причинам, например, из-за внезапной госпитализации застрахованного или его близкого родственника, из-за пожара в квартире.

3. Пляж или экстрим?

При оформлении полиса обязательно укажите тип отдыха. Если вы собираетесь активно его проводить, катаясь на велосипеде, водных лыжах, на параплане, погружаясь с аквалангом и тому подобное, страховка обойдется вам дороже в среднем в два раза. Зато при травмах во время спортивных развлечений вы сможете рассчитывать на полноценную страховую защиту.

4. Насколько далеко от цивилизации вы собираетесь за новыми впечатлениями?

Тем, кто пойдет в горы, в лес, какую-либо необитаемую и труднодоступную местность, стоит включить в полис гарантию поиска и спасения в случае попадания застрахованного в экстремальную ситуацию.

5. Отдыхаете с детьми?

Если да, то проверьте, включен ли в страховку пункт «оплата возвращения домой детей, оставшихся без присмотра». Если взрослый попадет в больницу за рубежом, страховщик организует возвращение ребенка к месту жительства.

6. Собираетесь брать автомобиль? Не знаете языка?

Для тех, кто неуверенно чувствует себя в чужой стране и опасается конфликтных ситуаций, в том числе на дороге, есть страховое решение. Попросите дополнить полис гарантией оплаты административных расходов по правовой консультации. Также можно застраховать ответственность на случай причинения вреда здоровью или имуществу физлиц, имуществу юрлиц при нахождении за рубежом.

7. Боитесь ли вы расставаться с багажом?

Наверное, у каждого заядлого путешественника есть история про багаж, «севший» не на тот рейс. Чтобы не чувствовать себя совершенно потерянным без сокровенного чемодана, обратите внимание на опцию «расходы на организацию поиска и возвращения багажа». Некоторые страховые компании также предлагают страховать багаж от утраты. Тем, кто хочет иметь дополнительную финансовую подушку безопасности, может быть интересно страхование от несчастных случаев во время поездки. Такие полисы гарантируют выплату фиксированной суммы возмещения при получении телесного повреждения или смерти застрахованного. Перед покупкой полиса внимательно прочитайте его условия, исключения из покрытия, а также сохраните в свой мобильник номер телефона сервисной компании, которая организует медицинскую помощь за границей. Этот номер указан в полисе.

Марианна Сальникова – заместитель начальника управления продаж личного страхования АО «СОГАЗ». Имеет два высших образования – техническое и экономическое, кандидат технических наук. В страховании работает более 20 лет – с 1995 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем