RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Скидки по ОСАГО станут индивидуальными

Скидки по ОСАГО станут индивидуальными

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Банку России упростить расчет скидок обязательного автострахования ОСАГО, сделав их строго индивидуальными, сообщает газета «Ведомости» в понедельник. Это позволит снизить стоимость полиса для 20% автовладельцев, рассказали изданию в ассоциации.

Страховщики предлагают привязать коэффициент безаварийности (коэффициент бонус-малус, КБМ) к конкретному человеку и фиксировать его на год. Коэффициент повышает стоимость ОСАГО в зависимости от аварийности за прошлые периоды и сейчас привязан к водителю и автомобилю или только к автомобилю.

«РСА предлагает привязать КБМ к конкретному человеку и сделать единым на год, следует из материалов союза. Тогда алгоритм расчета станет более понятным, при этом сохранится вся накопленная водителем страховая история. ... При спорных ситуациях (например, два разных КБМ у одного водителя) КБМ водителя будет пересчитан РСА на начало 2017 года с учетом его страховой истории», – пишет издания, ссылаясь а оценку президента РСА Игоря Юргенса.

«Все это значительно сократит число жалоб, которые зачастую возникают из-за того, что человек может быть вписан в разные полисы, в итоге один водитель может иметь несколько КБМ», – поясняет собеседник издания.

По мнению союза, в итоге около 20% автовладельцев получат скидки и лишь для 5% цена на полис вырастет.

Юргенс добавил, что в будущем изменения могут коснутся и полиса «мультидрайв», который не ограничивает количество допущенных к управлению автомобилем водителей. «Сейчас при попадании автомобиля в ДТП повышающий коэффициент присваивается собственнику автомобиля. Страховщики предлагают для таких полисов сразу устанавливать максимальный КБМ», – сообщает издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем