Бизнес Экономика Силуанов предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года

Силуанов предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года

Министр финансов Антон Силуанов на Гайдаровском форуме предупредил об угрозе повторения 1998 года, если ситуация с бюджетом выйдет из-под контроля, передает РБК.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, рассказал о начинающейся оптимизации бюджета. По его словам, если этого не сделать, повторится кризисная ситуация 1998 года, когда за это «заплатило население».

Необходимо принять продуманные меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями, сказал министр на открывшемся сегодня Гайдаровском форуме. По его словам, аналогичная стихийная адаптация в кризис 1998-1999 годов составила десять процентных пунктов. Но это происходило через инфляцию, и за это «заплатило население». Оно может вновь пострадать, если не провести нужные бюджетные реформы.

Сейчас министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%, подтвердил Силуанов появившиеся ранее на этой неделе сообщения о готовящемся секвестре. Ведомства, получив ассигнования на 2016 год, сами должны принять решения об отсекании неэффективных трат по «основным, незащищенным статьям», сказал министр.

Говоря о низких ценах на нефть, министр заявил, что госсектор еще не адаптировался к ним окончательно. В то время как частный сектор уже адаптировался к $40 за баррель, федеральный бюджет балансируется только при цене $82 за баррель, отметил Силуанов. И ожидать восстановления нефтяных цен, по его мнению, не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем