Бизнес Экономика Банки хотят открывать вклады без паспортов

Банки хотят открывать вклады без паспортов

Ряд банков обратились в ЦБ и Росфинмониторинг с просьбой о том, чтобы разрешить открывать вклады в банках для частных лиц без предоставлении паспорта, сообщает RT.

Организации, куда финансовые учреждения направили запрос, отреагировали по-разному. Центральный банк такую идею поддержал. А в Росфинмониторинге, в свою очередь, назвали эту инициативу безответственной.

Заместитель главы Росфинмониторинга Павел Ливадный заявил, что идея об открытии вкладов для частных лиц без паспорта «невозможна и никогда не будет поддержана», так как паспорт – единственный документ в РФ, удостоверяющий личность, и без него идентифицировать человека нельзя.

«Поражает безответственная и эпатажная позиция авторов предложения в свете нарастающей угрозы финансирования терроризма», – выразил свое мнение Павел Ливадный.

Отметим, предложили ЦБ и ведомству такую идею Национальный платeжный совет, ассоциация «Электронные деньги» и Национальный совет финансового рынка. При помощи оформления вкладов без паспорта, как пишут «Известия», банки смогут привлечь больше клиентов и облегчить для них проведение этой операции.

Таким образом, документом, удостоверяющим личность вместо паспорта, предлагают сделать СНИЛС или ИНН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем