Бизнес «Зарплатное рабство» ушло, но вольную не дали

«Зарплатное рабство» ушло, но вольную не дали

Отмена «зарплатного рабства» в нашей стране не привела к реальным изменениям. Желание сотрудника самостоятельно выбрать банк для перечисления своего заработка встречает отпор в бухгалтерии. И хотя кредитные организации не ожидают массовых перебежек со стороны работников, уже готовы предложить клиентам индивидуальные зарплатные карты.

Выделиться из толпы хочется не только ярким нестандартным личностям. Обычный сотрудник, который решил получать зарплату на карту не того банка, с которым у работодателя заключен договор, автоматически становится «белой вороной». При том, что сейчас на это есть вполне законные основания. В ноябре прошло года президент Владимир Путин отменил «зарплатное рабство», одобрив поправки в статью 136 Трудового кодекса РФ. «Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты», – говорится в документе.

Бухгалтерии, конечно, к таким единоличникам относятся негативно. На каждого «отказника» идет отдельная платежка, а в рамках корпоративного договора суммы можно зачислять реестром. Впрочем, массовых восстаний против корпоративных зарплатных проектов никто и не ожидает.

«В условиях стагнации рынка, в условиях тотальной экономии на издержках, предприятия вряд ли станут усложнять себе жизнь, – говорит управляющий регионального филиала ВТБ24 Светлана Щеголева. – Возможность перечисления заработной платы по индивидуальным реквизитам и ранее существовала. Многие предприятия сотрудничают с двумя-тремя банками по зарплатному проекту. Но работать с одним и с неограниченным числом банков – это большая разница. Сегодня организация зарплатного проекта позволяет снизить нагрузку на бухгалтерию предприятия – автоматизировать выплату зарплаты, сократить документооборот. Кроме того, он позволяет организации и ее сотрудникам получить уникальные льготные условия обслуживания в банке».

Собеседница напомнила, что для работников предприятий в рамках зарплатного проекта выпуск и обслуживание карт происходит бесплатно, существуют специальные предложения по кредитованию и многие другие привилегии. «Выход же на индивидуальное перечисление по указанным реквизитам усложнит работу бухгалтерий предприятий. Представьте, что им нужно будет сбрасывать не один-два реестра в один-два банка, а сто реестров в сто банков. Усложнится и система отслеживания своевременного поступления зарплаты сотрудникам, поскольку у разных банков своя организация расчетов. Для работников предприятий возрастет стоимость обслуживания карт, поскольку они будут уже пользоваться индивидуальными тарифами, а не коллективными», – резюмировала г-жа Щеголева.

Индивидуальные зарплатные карты

В то же время некоторые кредитные организации готовы предложить клиентам индивидуальное зарплатное обслуживание с соответствующими привилегиями. «Если раньше бесплатно обслуживаться в Альфа-банке физическому лицу можно было только в рамках зарплатного проекта, то теперь у нас есть индивидуальная зарплатная карта, – говорит директор по розничному бизнесу регионального оперофиса Альфа-банка Анна Иванова. – После вступления в силу закона об отмене «зарплатного рабства» каждый сотрудник может прийти и сказать, что не хочет получать зарплату на карту банка, с которым заключен корпоративный договор. В этом случае можно оформить индивидуальную зарплатную карту и отдать реквизиты в бухгалтерию своей компании, чтобы деньги перечислялись туда». Но в банке понимают, что это «головная боль» для предприятия, поэтому бухгалтерии противятся такому подходу.

Перейти на индивидуальное обслуживание можно и в Райффайзенбанке. Таким образом здесь намерены дополнительно привлечь лояльных клиентов, которые начнут переводить в банк свою зарплату и получать все преимущества зарплатных клиентов.

«Зарплатные клиенты более надежные, поэтому продукты для них более выгодные, – поясняет начальник управления корпоративных продаж Банка Хоум Кредит Игорь Вирясов. – Например, кредитные продукты по более низким ставкам, с меньшим пакетом документов и с повышенным процентом одобрения, депозиты с более высокой ставкой, бесплатные межбанковские переводы через интернет-банк, бесплатное снятие наличных в банкомате любого банка». Он рассказал, что в Банке Хоум Кредит зарплатное обслуживание предлагается пока только в рамках корпоративного проекта, но уже в ближайшее время в планах запустить индивидуальное.

По словам экспертов, клиенты, которые оформили пластиковую карту в банке именно потому, что отказались от общего зарплатного проекта в своей компании, есть, но это единичные случаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем